Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Разработан законопроект о единой федеральной межведомственной системе учета контингента обучающихся

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект1, который предусматривает создание единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (далее – Межведомственная система). Под ней понимается комплекс информационных систем, служащих для учета контингента учащихся и взаимосвязанных с этими системами органов госвласти и государственных внебюджетных фондов, и обеспечивающих персонифицированный учет обучающихся.

Предполагается, что в целях создания и функционирования государственной системы орган записи актов гражданского состояния будет направлять в установленном порядке, сведения о госрегистрации рождения и смерти в орган исполнительной власти субъекта, осуществляющий управление в сфере образования.

Согласно законопроекту, создаваться такая система будет Минкомсвязи и Минобрнауки России, а также уполномоченными органами исполнительной власти регионов. Указанные ведомства также предлагается наделить полномочиями по обработке персональных данных в рамках Межведомственной системы.

Кабмин полагает, что средства для реализации данного законопроекта можно выручить из тех, что выделены в рамках предоставления субсидии по госпрограмме "Информационное общество (2011-2020 годы)".

Напомним, что Концепция создания Межведомственной системы была одобрена Правительством РФ еще в октябре 2014 года. В этом документе были определены цели, задачи, основные принципы, структура и этапы создания системы учета.



ГАРАНТ.РУ: