Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Реализации прав детей на доступное дошкольное образование посвящен второй номер Вестника Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка

Экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области готовит к выпуску второй номер своего Вестника. Главной его темой стала реализация прав детей на бесплатное и доступное дошкольное образование. 

 

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что в Иркутской области, как и во многих других субъектах России, существует проблема нехватки мест в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях. Особенно остро эта проблема стоит перед многодетными семьями и родителями, воспитывающими детей в одиночку. В законе «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» установлено, что многодетным семьям и семьям одиноких родителей в качестве меры социальной поддержки предоставляются «преимущества при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, государственные дошкольные образовательные учреждения и государственные учреждения дополнительного образования детей, находящиеся в ведении области».

 Сейчас в законодательстве, устанавливающем льготы по приему детей в детские дошкольные учреждения существуют понятия «внеочередное», «первоочередное» и «преимущественное» право на устройство детей. В связи с этим возникают вопросы о том, к какому из этих прав относится термин «преимущество», указанный в областном Законе, как соотносятся между собой «первоочередное» и «преимущественное» право и может ли в качестве преимущества рассматриваться предоставление льгот по оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Эти и другие проблемы были поставлены перед Экспертным советом. Эксперты  провели тщательный анализ законодательства и подготовили свои предложения по тому, какие меры может предпринять Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области для изменения сложившейся неоднозначной ситуации. Эксперты считают, что детский омбудсмен должен направить в Законодательное Собрание Иркутской области предложение по уточнению понятия «преимущество» в законе «О социальной поддержке в Иркутской области семей имеющих детей», а также свои предложения в органы местного самоуправления по установлению ясных и четких критериев очередности.

 Кроме того, Уполномоченный Светлана Семенова отметила, что пока существует неясность в том, как будет реализовываться право на доступное и бесплатное дошкольное образование с сентября 2013 г., когда вступит в действие новый закон «Об образовании». В частности, существуют вопросы по определению в региональном законодательстве среднего размера родительской платы за присмотр и уход. Пока сложно предположить, насколько будет увеличена плата за присмотр и уход по сравнению с существующей сейчас. «Новый закон «Об образовании» уже сейчас вызывает немало вопросов и правоприменительная практика многих его положений, скорее всего, станет предметом пристального рассмотрения региональных Уполномоченных по правам ребенка», - подчеркнула Светлана Семенова.