Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Региональные особенности предоставления бесплатной юридической помощи

В докладе Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области по вопросам соблюдения прав детей,  приводится, подробный анализ деятельности участников системы бесплатной юридической помощи. В продолжение этой работы специалистами Аппарата Уполномоченного составлен запрос Президенту Адвокатской палаты Иркутской области Георгию Середе

 Основным участником системы предусмотренной законодательством о бесплатной юридической помощи, безусловно, должен был стать корпус профессиональных  адвокатов. Однако  итоги деятельности за первый год действия соответствующего закона, к сожалению,  не показали действенного участия адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи лицам, нуждающимся в государственной социальной поддержке, к каковым относятся  дети- сироты и лица из их числа, многодетные семьи.  Согласно отчетам, представленным в Департамент  по обеспечению деятельности мировых судей, такую помощь в течение года оказывали только 4 адвоката, в связи с чем в Докладе Уполномоченного и в последующем запросе, были приведены рекомендации Адвокатской палате Иркутской области  проанализировать  положение дел по применению Закона № 324- ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»  и Закона № 105- ОЗ «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области» во всех муниципальных образованиях области, создать необходимые условия  для участия в этой деятельности адвокатов не только с позиции профессиональных обязанностей, но и с учетом гражданской позиции каждого.

 

Согласно списку,  размещенному на сайте Департамента по состоянию на апрель 2014 года, бесплатную юридическую помощь оказывали 88 адвокатов. Сведения, приведенные на официальном сайте Адвокатской палаты по состоянию на 20 июля 2014 г. содержат информацию только о  74 адвокатах, готовых к  такого рода помощи, т.е. вновь наблюдается снижение интереса и активности квалифицированных специалистов, которые, по сравнению в полномочиями иных участников системы, могли бы наиболее полно и эффективно  оказывать широкий спектр юридических услуг, включая судебное сопровождение.  Более того, готовность адвокатов оказывать юридическую помощь бесплатно имеет место только в 16 районах области.

 Учитывая, что деятельность  по оказанию бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения не является разовой акцией, а  введена на долгосрочный период, в запросе рекомендовано  организовать системный подход  к ее обеспечению, включая  внутриведомственные стимулирующие факторы, использование  для контроля и освещения  коллективные мероприятия, вовлечение каждого вновь поступающего в коллегию адвоката.

Кроме того, Уполномоченный по правам ребенка  обращает  внимание Президента Адвокатской палаты на необходимость  организовать более широкое и доступное для населения  районов и поселков  оповещение о предоставляемых адвокатами юридических услугах для определенных категорий граждан.