Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Решение за КДН

Определены новые правила принятия решения о допуске или недопуске судимых граждан к деятельности с участием несовершеннолетних

Согласно ст. 331 ТК РФ, лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за отдельные преступления, не допускаются к педагогической деятельности. В частности, не должны работать с детьми судимые за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. Однако по решению комиссий по делам несовершеннолетних к педагогической деятельности могут допускаться граждане, имевшие судимость (либо избавленные от уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям) за отдельные преступления небольшой и средней тяжести.

Таким образом, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН) предоставлено полномочие решать вопрос о допуске (в отдельных случаях) или недопуске указанных лиц к педагогической, трудовой, предпринимательской и иной деятельности с участием несовершеннолетних (п. 2.1 ст. 11 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Правительство РФ своим постановлением от 5 августа 2015 г. № 796 определило правила принятия региональной КДН такого решения. Документ был официально опубликован вчера.

Так, КДН уполномочена принимать решение в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, за преступления небольшой и средней тяжести против: жизни и здоровья; свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медорганизацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы); семьи и несовершеннолетних; здоровья населения и общественной нравственности; основ конституционного строя и безопасности государства; общественной безопасности.

КДН будет принимать от лиц, имеющих судимость и желающих заниматься деятельностью с участием несовершеннолетних, письменное заявление. Такое заявление может быть оформлено в произвольной форме, но с обязательной собственноручной подписью заявителя. Установлены сведения, которые должны быть указаны в заявлении (включая Ф.И.О. заявителя, его место жительства, намерение осуществлять деятельность с участием несовершеннолетних и обстоятельства, препятствующие этому и т. д.). Также к заявлению должны быть приложены копии паспорта, документа об образовании или о квалификации, приговора суда или постановления следственных органов о прекращении уголовного дела или преследования, справка о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, документы и материалы, характеризующие трудовую и иную деятельность заявителя и его поведение после осуждения или прекращения уголовного преследования.

На принятие решения в отношении рассмотрения заявления отведен срок в 30 дней (со дня регистрации заявления). При принятии решения КДН будут учитывать следующие обстоятельства, позволяющие определить, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних:

  • вид и степень тяжести совершенного преступления (преступлений), характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, иные обстоятельства, выявленные в ходе уголовного преследования заявителя;
  • срок, истекший со дня совершения преступления, освобождения от наказания, прекращения уголовного дела или уголовного преследования, а также со дня погашения или снятия судимости;
  • форма вины;
  • вид наказания;
  • факты смягчения назначенного заявителю наказания или освобождения его от отбывания этого наказания;
  • возмещение причиненного вреда (если применимо к заявителю);
  • отнесение в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений;
  • отношение к исполнению трудовых (служебных) обязанностей;
  • обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение заявителя после совершения преступления.

Решение о допуске или недопуске заявителя к деятельности с участием несовершеннолетних комиссия будет принимать в отсутствие заявителя и иных лиц открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Информация о решении появится на официальном интернет-сайте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Предусмотрена возможность обжалования решения КДН в суд.



ГАРАНТ.РУ: