Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Рособрнадзор определил минимальные баллы, необходимые для сдачи ЕГЭ в следующем году

Рособрнадзора, которым установлено минимальное количество баллов ЕГЭ на следующий год: необходимых для сдачи экзамена, а также нужных для поступления в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Они определены для обязательных экзаменов и ЕГЭ по выбору.

Установлены следующие баллы, подтверждающие освоение образовательной программы среднего общего образования (то есть прохождение минимального порога) из 100 возможных: по русскому языку – 24 балла, а по математике профильного уровня – 27 баллов. Для предметов по выбору определены следующие пороги прохождения: по иностранным языкам – 22 балла, по истории и литературе – 32 балла, по физике, химии и биологии – 36 баллов. Также определены минимальные баллы для ЕГЭ по географии – 37 баллов, по информатике и ИКТ – 40 баллов, а самый высокий порог предусмотрен для экзамена по обществознанию – 42 балла.

В единственном случае, когда используется пятибалльная система оценивания, – при сдаче базовой математики – определен порог в три балла (оценка "удовлетворительно").

Более высокие баллы по обязательным предметам нужны для поступления в вузы: по русскому языку это 36 баллов, а по профильной математике – 27. Также определены минимальные баллы для предметов по выбору – они соответствуют тем, которые обозначены как подтверждающие освоение образовательной программы среднего общего образования.

Отметим, что в соответствии с проектом приказа минимальные баллы ЕГЭ не изменились по сравнению с теми, которые Рособрнадзор устанавливал ранее (распоряжение Рособрнадзора от 23 марта 2015 г. № 794-10) – они действовали в 2015 и 2016 годах. До этого баллы менялись, например, в 2010-2013 годах для сдачи русского языка нужно было набрать 36 баллов (распоряжение Рособрнадзора от 29 августа 2012 г. № 3499-10 в редакциях до 8 июня 2014 года).

Общественное обсуждение проекта ведомственного приказа продлится до 4 октября.

Гарант.