Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Россия без сирот

Астраханская область станет пилотным регионом федеральной целевой программы "Россия без сирот", область была включена в проект по инициативе губернатора Александра Жилкина.

 

"В качестве пилотных регионов для апробации программы выделены Астраханская и Волгоградская области, Краснодарский и Красноярский края. Такой выбор объясняется тем, что именно эти регионы накопили наибольший опыт разработки и реализации инновационных моделей решения проблем семейного неблагополучия и социального сиротства. В начале февраля уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов приедет в Астрахань обсудить с губернатором особенности предстоящей работы", — говорится в сообщении.

Федеральная целевая программа "Россия без сирот" предполагает приоритет семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшение положения таких детей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий. Предполагается, что программа "Россия без сирот" будет включать в себя четыре подпрограммы: "Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства", "Дети-сироты", "Семейные формы жизнеустройства детей-сирот", "Профилактика девиантного поведения детей-сирот".

Астраханская область имеет опыт нестандартных форм работы с детьми-сиротами для подбора им новых семей. В частности, регион стал одним из первых партнеров телепрограммы "Пока все дома" и с 2008 года российские граждане усыновляют астраханских детей с помощью показанных по федеральным каналам так называемых "видеопаспортов" детей-сирот.

В сообщении цитируются слова уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области Медины Торбиной о том, что в регионе результативно работают также программы "Мир без жестокости", "Безопасное детство", "Школа приемных родителей".

По данным министерства социального развития и труда Астраханской области, в регионе менее половины всех выявляемых детей передается на воспитание в приюты и интернаты, большая часть обретает новые семьи. РИА Новости