Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Россия ответила США на "Закон Магнитского".

Определяются меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод российских граждан.


Это ответ на так называемый Закон Магнитского, подписанный Президентом США. Данный акт предусматривает санкции в отношении россиян, ответственных за задержание Сергея Магнитского, жестокое обращение с ним и его смерть, а также за другие серьезные нарушения прав человека в нашей стране. Речь идет о запрете въезжать в США и замораживании активов.
В качестве симметричной меры некоторым гражданам США запрещается въезжать в Россию.

В частности, тем, кто причастен к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, осуществляет необоснованное юридическое преследование наших граждан. Также речь идет об американцах, которые совершили преступления в отношении россиян, находящихся за рубежом, или причастны к этому, и т. д.
МИД России уполномочен вести список лиц, подпадающих под указанную меру.
Российские активы граждан США, включенных в этот список, арестовываются. Запрещаются любые сделки с их собственностью и инвестициями, распоряжение имуществом, находящимся в нашей стране. Приостанавливается деятельность в России юрлиц, контролируемых этими гражданами США.
Американцы не смогут усыновлять (удочерять) российских детей. В нашей стране запрещается деятельность, нацеленная на подбор и передачу детей гражданам США.

Приостанавливается работа некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности в России и безвозмездно получают деньги от граждан (организаций) США или реализуют у нас проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, угрожающую интересам страны. Россиянин с гражданством США не может быть членом или руководителем некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности России, ее структурного подразделения либо структурного подразделения международной или иностранной некоммерческой организации. Если запрет нарушен, то деятельность организации (подразделения) приостанавливается.
Приостановление деятельности приводит, во-первых, к приостановлению прав в качестве учредителя СМИ. Во-вторых, к запрету проводить массовые акции и публичные мероприятия, использовать банковские вклады (кроме некоторых расчетов).
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г.