Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области проверили условия пребывания несовершеннолетних в учреждениях

IMG 20201210 WA0002

10 декабря в ходе рабочей поездки в г. Ангарск совместно с представителями общественности и органов опеки и попечительства руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева проверила условия пребывания детей в Ангарском областном специализированном доме ребенка.

Данное мероприятие было организовано в рамках проведения мониторинга на соответствие организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Впоследствии Татьяна Афанасьева посетила воспитанников Специальной коррекционной школы № 1 г. Ангарска. В ходе работы, состоялась встреча с вновь прибывшим воспитанником школы, который ранее отбывал наказание в Ангарской воспитательной колонии, а в настоящее время освободился досрочно. Судьбу этого подростка аппарат Уполномоченного отслеживает с 2018 года, с момента помещения его в пенитенциарное учреждение. В рамках посещения образовательного учреждения, с представителями школы обсудили вопросы, касающиеся адаптации и ресоциализации данного воспитанника. В целом, также познакомились с работой этой коррекционной школы. Хочется отметить, что за последние годы контингент воспитанников и обучающихся увеличился в разы. На сегодняшний день открыты новые отделения для обучения не только детей с ограниченными возможностями здоровья, но и взрослых, имеющих интеллектуальные нарушения.

Также руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области посетила Училище Олимпийского резерва. С представителями администрации учреждения были обсуждены особенности организации образовательного процесса, а также организации профилактической работы со студентами.