Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

С 1 июля по 1 августа проходит Всероссийский конкурс детских рисунков «Я рисую Уполномоченного по правам ребенка»

В рамках подготовки проведения в г. Пскове XII съезда Уполномоченных по правам ребенка в октябре 2015г. Ассоциация Уполномоченных проводит конкурс детских рисунков

Во всех  субъектах Российской Федерации конкурс организуется региональными омбудсменом по согласованию с региональным органом управления образованием и другими профильными государственными органами исполнительной власти в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с положением о конкурсе, основными задачами являются:

* правовое просвещение детей и подростков в области прав ребенка;

* ознакомление участников конкурса с деятельностью Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ;

* развитие личности и творческих способностей у детей и подростков;

* стимулирование интереса общественности к деятельности регионального Уполномоченного по правам ребенка.

 

Участвующие в конкурсе маленькие художники отобразят в своих рисунках  регионального Уполномоченного по правам ребенка , его деятельность или просто образ Уполномоченного – защитника детей.

 

Работы, отобранные для участия на региональном этапе конкурса, оценивают региональные конкурсные жюри в составе сотрудников аппаратов (отделов) Уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, членов Экспертного, Общественного и Детского советов при Уполномоченном, представителей творческого сообщества соответствующего субъекта Российской Федерации.

На втором, федеральном этапе Конкурса специально созданная Комиссия от Ассоциации Уполномоченных по права ребенка, возглавляемая Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, отбирает лучшие детские работы, поступившие от регионов, и назначает победителей.

 

Положение

о Всероссийском конкурсе детских рисунков

«Я рисую Уполномоченного по правам ребенка»

 

1. Общие положения

 

1.1. Всероссийский конкурс детских рисунков «Я рисую Уполномоченного по правам ребенка» (далее – Конкурс) проводится в рамках организации и проведения XII Съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, посвященного вопросам выявления, поддержки, развития и защиты талантливых детей и детей со скрытой одаренностью, раскрытия и реализации их интеллектуального, творческого, культурного и духовного потенциала и спортивных способностей.

1.2. Организатором проведения Конкурса является Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

 

2. Основные цели и задачи конкурса

 

2.1. Целью Конкурса является формирование правовой культуры и творческих способностей детей и подростков, их вовлечение в занятие художественным творчеством.

2.2. Задачи Конкурса:

-       правовое просвещение детей и подростков в области прав ребенка;

-       ознакомление участников конкурса с деятельностью Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ;

-       развитие личности и творческих способностей у детей и подростков;   

-       стимулирование интереса общественности к деятельности регионального Уполномоченного по правам ребенка.

 

3. Порядок и сроки проведения Конкурса и участники

 

3.1. Конкурс организуется и объявляется Уполномоченным по правам ребенка в субъекте Российской Федерации по согласованию с региональным органом управления образованием и другими профильными государственными органами исполнительной власти в субъекте Российской Федерации.

3.2. Конкурс проводится в организациях отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей,  детских оздоровительных центрах, базах и комплексах, детских  оздоровительно-образовательных центрах, творческих, спортивно-оздоровительных и других специализированных (профильных) лагерях, санаторно-оздоровительных детских  лагерях, а также лагерях, организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в 
каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием), детских  лагерях труда и отдыха,  детских лагерях палаточного типа. 

Перечень участвующих в Конкурсе организаций отдыха и оздоровления детей  представляется Уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации органом управления образованием субъекта Российской Федерации.

3.3. Конкурс проводится в два этапа – на региональном и федеральном уровнях.

На первом, региональном этапе Конкурса детские творческие работы, поступившие из организаций отдыха и оздоровления детей, оценивают и отбирают региональные конкурсные  жюри.

3.4. Сроки проведения Конкурса в субъектах Российской Федерации –  с 1 июля по 10 августа 2015 года.

После проведения регионального отборочного тура пять лучших детских творческих работ от каждого субъекта Российской Федерации до 20 августа 2015 года направляются курьерской почтой или экспресс-почтой Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.7, стр.1.

3.5. На втором, федеральном этапе Конкурса Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка отбирает из числа детских творческих работ, поступивших к нему от региональных конкурсных жюри, по одной - две лучших работы от каждого субъекта Российской Федерации, в том числе для номинирования на 1-е, 2-е и 3-е призовые места победителей Конкурса.

3.6. Лучшие детские работы будут представлены на выставке, организованной в рамках XII съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, запланированного к проведению в г. Пскове 1-2 октября 2015 года.

 

4. Требования к детским творческим работам, представленным на Конкурс

 

4.1. На Конкурс представляются детские творческие работы в виде рисунков, соответствующих тематике Конкурса и отображающих  Уполномоченного по правам ребенка и (или) его деятельность.

4.2. Рисунок на Конкурс может представить только его автор либо родители или иные законные представители автора с его согласия, либо руководитель организации  отдыха и оздоровления детей с согласия автора и его родителей (иных законных представителей).

4.2. Рисунки должны быть выполнены автором самостоятельно, без помощи родителей (иных законных представителей), педагогов, воспитателей и других лиц, в том числе под руководством творческого руководителя.

4.3. Рисунки могут быть выполнены на любом материале формата А4 (210мм х 290мм) (ватман, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).

4.4. Рисунки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть подписаны: Ф.И.О. автора, его возраст; название рисунка или события, которому посвящен рисунок; почтовый адрес проживания автора; телефон и (или) электронный адрес; наименование и почтовый адрес образовательной организации, в которой учится автор;  наименование и почтовый адрес организации отдыха и оздоровления детей, в которой выполнена работа; ФИО творческого руководителя (если таковой имеется).

4.5. Количество работ, представленных на Конкурс одним ребенком, не может превышать 1 рисунка.

4.6. Коллективные и анонимные рисунки (не содержащие информацию об участнике Конкурса) к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

4.7. Присланные на Конкурс рисунки не возвращаются.

 

5. Жюри конкурса

 

5.1. Работы, отобранные для участия на региональном этапе конкурса, оценивают региональные конкурсные жюри в составе сотрудников аппаратов (отделов) Уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, членов Экспертного, Общественного и Детского советов при Уполномоченном, представителей творческого сообщества соответствующего субъекта Российской Федерации.

5.2. Оценка работ должна производиться по следующим критериям: творческий подход к раскрытию темы, уровень художественного мастерства выполненной  работы, культура оформления работы, соответствие  содержания работы тематике Конкурса.

 

6. Награждение победителей.

 

6.1.           Ассоциация Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации учреждает 3 ценных подарка для победителей Конкурса – по одному от каждой из возрастных групп участников Конкурса в возрасте 8-11 лет, 12-14 лет и 15-17 лет.

6.2.           Призы вручаются победителям через регионального Уполномоченного по правам ребенка на XII съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

6.2. Уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации учреждаются специальные призы победителям Конкурса для вручения их в торжественной обстановке 1 сентября 2015 года в соответствующем субъекте Российской Федерации.

.