Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В иркутском медуниверситете проходит мастер-класс по оказанию помощи детям, подвергавшимся жестокому обращению

seminaramericaСегодня в иркутском медицинском университете проходит мастер-класс по оказанию помощи детям, подвергшимся жестокому обращению. Своим профессиональным опытом в этой сфере с иркутскими медиками, психологами, инспекторами комиссий по делам несовершеннолетних делятся специалисты из американского штата Оклахома. В течение дня они расскажут коллегам о современных подходах в диагностике и лечении расстройств у детей и подростков, вызванных различными травмами, полученными в результате насилия.

 Мастер-класс для иркутских медиков проводят доцент Центра по проблемам жестокого обращения с детьми, врач-клиницист, педиатр-эксперт Медицинского центра университета Оклахомы Мэри Стокетт, доцент Медицинского центра университета Оклохомы, клинический психолог, руководитель обучающей программы по оказанию помощи детям в посттравматическом состоянии Сюзан Шмидт.

Перед участниками семинара выступила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Омбудсмен отметила, что на территории региона вопросы жестокого обращения с детьми не перестают быть актуальными. В этой связи остро стоит проблема оказания своевременной, качественной медицинской, психологической, социальной помощи. «Существующая система помощи требует развития, в том числе открытия специализированного стационарного психотерапевтического отделения. Из-за отсутствия специалистов сложно помогать детям, которые проживают в дальних территориях Иркутской области. Для нас очень важно, чтобы помощь детям, пережившим насилие, оказывалась в любом, самом маленьком социальном учреждении, - отметила Светлана Семенова.

Омбудсмен выразила надежду, что совместными усилиями, при участии всех заинтересованных лиц, эти вопросы будут решаться.

Светлана Семенова поблагодарила американских специалистов за готовность делиться опытом и пожелала всем плодотворной работы.