Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Сегодня на площадке прокуратуры Иркутской области состоялось совещание по вопросу обеспечения прав детей с сахарным диабетом в дошкольных образовательных учреждениях региона.

12.12.2023

Количество просмотров: 323


Главная тема - создание специальных условий для детей с сахарным диабетом в дошкольных образовательных учреждениях, организация их медицинского сопровождения, доступность специальной диеты, регулярного приема лекарств и контроля уровня сахара в крови. Было отмечено, что важно обеспечить этим детям возможность полноценного участия в образовательном процессе, несмотря на их заболевание.

К сожалению, длительное время не находит своего решения в системе дошкольного образования вопрос медицинского сопровождения детей с сахарным диабетом. Большинство родителей отказываются водить своих детей в садик именно по этой причине. В ходе обсуждения все участники совещания пришли к единому мнению о необходимости введения медицинских работников в штат дошкольных учреждений, которые смогут оказывать медицинское сопровождение и необходимую помощь детям с диабетом на протяжении его пребывания в садике. Было отмечено, что такие работники должны быть обучены специфике заболевания и уметь правильно реагировать на возможные состояния ребенка.

На совещании также было подчеркнуто, что важно обеспечить всем муниципальным образованиям учет детей, которые нуждаются в создании специальных условий, а также информированность родителей таких детей о правах и возможностях, которые им предоставляются в дошкольных образовательных учреждениях. Родители должны знать, что их ребенок имеет право на специальные условия и медицинское сопровождение.

В целом, совещание было очень продуктивным и позволило выработать ряд рекомендаций и предложений по улучшению условий для детей с сахарным диабетом в дошкольных образовательных учреждениях. Я надеюсь, что эти предложения будут реализованы, и дети смогут получить необходимую поддержку и возможность полноценного обучения в дошкольных учреждениях.