Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Семинар "Роль органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства"

 

В Уфе прошел Всероссийский семинар "Роль органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства и обеспечении права ребенка на семейное воспитание", организованный по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова для уполномоченных по правам ребенка и представителей органов опеки и попечительства в субъектах РФ.

 

 

Как подчеркнул Павел Астахов, в таком формате всероссийский сбор органов опеки и попечительства проходит впервые за более чем сто лет. Уполномоченный выступил перед собравшимися с докладом "Соблюдение права ребенка воспитываться в семье и не разлучаться с родителями как основополагающий принцип государственной семейной политики".

 

В пленарной части семинара с докладами также выступили:

 

  - Гумерова Лилия Салаватовна, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «О деятельности органов опеки и попечительства Республики Башкортостан: проблемы и решения».

 

 - Новосельцева Елена Александровна, заместитель начальника управления координации охраны правопорядка и профилактики правонарушений в жилом секторе и на объектах социального назначения.

 

 - Комиссаров Игорь Федорович, старший помощник Председателя Следственного комитета России, полковник юстиции: «Опыт взаимодействия СК России и Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

 Кроме того, участникам семинара была предоставлена возможность обсудить тематические вопросы в рамках работы секционных площадок:

 

 - Секция № 1   «Современные модели организации межведомственного взаимодействия в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и профилактики социального сиротства».

 

  - Секция №2    «Новые подходы в вопросах профилактики социального сиротства».

 

  - Секция №3    «Актуальные проблемы и решения в деятельности по созданию и сопровождению замещающих семей».

 

  - Секция №4    «Организационные формы и модели поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на этапе постинтернатной адаптации».

 

 Руководствуясь действующим законодательством институт Уполномоченных по правам ребенка и органы опеки и попечительства в своей деятельности по охране семьи, материнства, отцовства и детства исходят из следующих основополагающих принципов:

 

 - приоритетности права родителей на воспитание своих несовершеннолетних детей перед всеми другими лицами;

 

- приоритетности обеспечения государством права ребенка на неразлучение с родителями и воспитание в семье как обязательного условия его гармоничного развития и благополучия;

 

 - всесторонней государственной поддержки семьи в целях обеспечения родителями содержания, образования, воспитания, отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей, защиты их прав, подготовки к полноценной жизни в обществе;

 

- неотвратимой ответственности за нарушение прав и законных интересов семей с несовершеннолетними детьми.

 

 По общему мнению участников форума, ребенок должен жить в родной семье, а когда это невозможно в силу исключительных жизненных обстоятельств, - в семье усыновителей или приемных родителей в России. Первоочередная задача государства и общества - создать для этого наиболее благоприятные условия.

 

 Такой административный инструмент, как изъятие ребенка из семьи, должен стать самой крайней мерой, принимаемой только на основании судебного решения и в исключительных случаях, когда достоверно установлено наличие реальной угрозы жизни и здоровью ребенка, а родители вместо защиты своего дитя подвергают его опасности, совершают в отношении него преступление.

 

 Каждый подобный случай должен подвергаться дополнительной проверке и контролю на предмет обоснованности принятого решения.

 

 Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка