Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова провела очередной обучающий семинар «Семья в социально опасном положении. Работа на результат»

IMG 20191126 WA0002

Сегодня, 26 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области провел семинар-практикум, посвященный вопросам организации профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Целевой аудиторией мероприятия были субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющие деятельность на территории г. Усолье-Сибирское.

Традиционно семинар начался с интерактивной лекции, в рамках которой Светлана Семенова вместе с участниками обсудила актуальные вопросы, возникающие при организации профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, а также распространенные нарушения, которые встречаются в этой сфере. В рамках практической части мероприятия детский омбудсмен вместе с участниками семинара рассмотрел особенности, которые необходимо учитывать субъектам системы профилактики при составлении межведомственных комплексных планов по организации индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.

После обеда была организована работа со специалистами образовательных организаций города. Уполномоченный обсудил с работниками сферы образования основные нарушения прав детей в школах, а также организацию профилактической работы с обучающимися.

По результатам проведения семинара Светлана Семенова отметила, что сегодня состоялся конструктивный диалог по обсуждаемым вопросам, касающимся сферы защиты детства.

Практика проведения таких мероприятий будет обязательно продолжена. В этом году семинары-практикумы «Семья в социально опасном положении. Работа на результат» уже состоялись в городах - Иркутске, Зиме, Ангарске, а также в Слюдянском и Эхирит-Булагатском районах.