Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Семью с двумя детьми в Иркутске выставили жить в подъезд

В Иркутске одинокую женщину с двумя детьми и матерью-инвалидом лишили единственного жилья. Звонок с просьбой о помощи поступил в редакцию нашей программы. Полицейские, представители детского омбудсмена, медики, журналисты и просто неравнодушные иркутяне. Что заставило собраться этих людей на лестничной клетке в поздний час?

 

"Распилили дверь нам, все вещи наши выкинули в коридор из комнаты. Говорят, живите где хотите, хоть на улице. А жить-то нам негде! Такую крошку выкинуть на холод, на мороз", - переживает Екатерина Цветкова.

Несколько стульев, плитка, сумка с документами - это все, что успели забрать Цветковы из комнаты, которую опечатали судебные приставы. Почти весь день маленькая Ася и ее 12-летний брат провели без еды, воды и лекарств. В это время их мать пыталась найти выход из ситуации. По решению суда договор аренды с этой семьей расторгли. А дом, в который они могли бы переехать, еще не достроен. По словам женщин, приставы нагрянули неожиданно. "Мы просили в суде дать отсрочку до конца отопительного сезона, пока не сдадут наш дом на Баумана", - говорит Светлана Цветкова.

Несмотря на то что окончательное решение об отсрочке суд не принял, приставы уже исполнили его. Правда, по мнению женщины, перестарались. Вместо одной комнаты опечатали всю секцию. Детей вывели из помещения, пока их матери не было дома. Бабушку довели до сердечного приступа. Пришлось вызывать «скорую помощь». После нашего звонка на место приехала руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка, которая предложила устроить детей на ночь в приют. Сына и дочь Светлана отдавать отказалась категорически. И вызвала слесаря, чтобы вскрыть дверь.

Тем временем соседи позвонили в полицию. На место прибыл наряд. Одновременно пришел и собственник жилья. "Вот все это производилось судебными приставами! И что вы здесь устроили это шоу, мне непонятно!"

За разъяснениями мы обратились в областное управление судебных приставов. Выяснилось, что женщину неоднократно предупреждали о выселении. Но освобождать комнату она отказывалась. "Предоставлялся срок для добровольного исполнения решения. Вручались все, по порядку, по алгоритму действия судебного пристава. Я готов ее принять. Все люди, которые хотят попасть к нам на прием - попадают", - говорит Семен Селезнев, начальник Октябрьского ОСП г. Иркутска.

Как дальше будут развиваться события, пока неясно. Но ясно другое: заложниками этой ситуации стали дети.

Эту ночь семья Цветковых, которую выселили буквально в подъезд, провела в общежитии одного из учебных заведений Иркутска. Временный приют им предоставили лишь на сутки, так как правилами не предусмотрено проживание в общежитии посторонних. Сейчас дело находится на личном контроле уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Как пояснила нашей съемочной группе омбудсмен, Светлана Цветкова не раз обращалась к чиновникам. Ей разъяснили юридическую сторону вопроса, порекомендовали обратиться в суд и подыскать временное жилье. "В этой ситуации мы ей не раз говорили, что могут прийти судебные приставы и, конечно, могут совершить действия. Вопрос, конечно, в самом процессе этих действий. Очень много вопросов к судебным приставам-исполнителям", - отмечает Татьяна Афанасьева, руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Сейчас Светлана Цветкова готовит жалобу в суд. Женщина намерена обжаловать действия приставов. Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семёнова уже направила запросы в прокуратуру и Управление службы судебных приставов по региону. Но на данный момент Цветковым по-прежнему негде жить. ТК АС Байкал ТВ