Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

СЕТЕВОЙ ЭТИКЕТ: ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

09.03.2022

Количество просмотров: 1091

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области все чаще поступают обращения родителей о том, что в социальных сетях без разрешения размещаются фотографии их несовершеннолетних детей, с оскорбительными, унижающими их честь и достоинство подписями, в результате чего дети подвергаются психологическому давлению, буллингу и нуждаются в профессиональной психологической помощи.

К сожалению, развитие коммуникационных технологий меняет нашу жизнь. Обычные процессы отношений между людьми с помощью Интернета, приобретают в цифровом мире новые особенности.

При общении в интернете всегда следует помнить, что вы общаетесь с реальными людьми, а не просто с компьютерами или смартфонами. Как и в реальном мире, в интернете следует соблюдать определенные правила поведения.

1.       При общении с другими пользователями старайтесь быть вежливыми, деликатными, тактичными и дружелюбными. Не пишите грубостей, оскорблений, матерных слов – читать такие высказывания так же неприятно, как и слышать.

2.       Старайтесь не реагировать на обидные комментарии, хамство и грубость других пользователей. Попытайтесь уладить конфликты мирным путем, либо прекратите общение с агрессивным пользователем. Ни в коем случае не отвечайте на агрессию тем же способом.

3.       Старайтесь не выкладывать в Интернет личную информацию (фотографии, видео, дату рождения, адрес дома, номер телефона и иные данные) или существенно сократите объем данных, которые публикуете в Интернете. Помните, что данная информация может быть использована злоумышленниками против Вас.

4.       Не выкладывайте личную информацию или фотографии Ваших друзей без их разрешения. Прежде чем разместить, узнайте, не возражают ли они. 

5.       Не используйте Сеть Интернет для распространения сплетен, угроз или хулиганства. Если решить проблему мирным путем не удалось, напишите жалобу администратору сайта,            потребуйте заблокировать обидчика.

Помните, что за оскорбление, клевету и использование изображения лица без его разрешения Вас могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности!