Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Шанс для Павлы в наших руках

Павла Запольских — улыбчивая и ласковая малышка, она легко идет на контакт даже с незнакомыми людьми. Если убрать с лица девочки трубочку и не называть ее реальный возраст (в свои год и четыре месяца она едва весит восемь килограммов), сразу и не поймешь, что ребенок серьезно болен.

 

У Павлы трахеостома, атрезия ануса и пищевода, из-за чего она не может самостоятельно дышать, кушать, ходить в туалет. Мама, Елена Мальцева, которая кроме Павлочки воспитывает еще двух сыновей, не в состоянии самостоятельно собрать сумму для операции в Германии — для этого нужны 2 млн 911 тыс рублей. ВФ призывает всех неравнодушных помочь жизнерадостной малышке.

У Павлы множественные пороки развития, большинство из которых, по мнению врачей, несовместимы с жизнью. Но, несмотря на неутешительные прогнозы, Павлочка живет — у малышки невероятное стремление к жизни. «Это очень жизнерадостный и ласковый ребенок. За свою короткую жизнь она уже столько всего пережила и при этом продолжает улыбаться. Даже когда врачи делают ей больно, все равно улыбается сквозь слезы. И всегда помогает мне делать все необходимые ей процедуры — подает различные предметы, поворачивается как надо», — рассказывает мама малышки Елена Мальцева.

Первые дни своей жизни Павла провела в реанимационном отделении. После сложной операции на пищеводе девочка находилась в полусидячем положении, ее нельзя было брать на руки (впервые малышка почувствовала тепло материнских рук лишь в три месяца), переворачивать. На шею был одет воротник «Шанс» (это было сделано для того, чтобы не повредить пищевод), который не давал ей повернуть или опустить голову.

«Дальше нас ожидали другие страшные патологии: нераскрытие левого легкого, аномальное развитие позвоночника, синдром Мальабсорбция (постоянная диарея, снижение веса, непереносимость лактозы), дистрофия второй стадии и нехватка массы тела 50%», — вспоминает Елена. За год жизни Павла перенесла целых 10 операций.

Дышит малышка с помощью специальной трубки — трахеостомы, вставленной в горло, которая перекрывает голосовые связки, поэтому девочка не может говорить. Даже плачет беззвучно. Почти всю еду девочка получает через зонд и не чувствует вкуса пищи. Самостоятельно начинает пробовать только фруктовое пюре.

Отец Павлы не выдержал сложившейся ситуации, покончил с собой в мае прошлого года. Елена Мальцева стала матерью-одиночкой, воспитывающей троих детей. Мальчики 16 и 9 лет стараются всеми силами помочь маме и сестренке. У Елены нет возможности работать (так как каждые 30 минут Павле нужно делать санации и прочие процедуры), поэтому вся семья живет только на пособиях и помощи неравнодушных.

«Я безмерно благодарна откликнувшимся людям. Помогают и материально, и морально. Кто-то продуктами, кто-то вещами, кто-то денежкой на операцию. Без содействия людей нам было бы не по силам собрать нужную сумму», — подчеркнула Елена.

На лечение в Германии понадобится 2 911 680 рублей. Сейчас собраны 1 млн 200 тыс. рублей. По предварительной информации, Павла может быть отправлена на операцию, когда сумма будет достигать хотя бы 1 млн 600 рублей. А известно, что чем скорее ей сделать эту сложнейшую процедуру, тем будет лучше.

«В Иркутске необходимые нам операции не проводят, в Москве при таком лечении большой процент летальных исходов. Павла и так вся изрезана — перенесла столько хирургических вмешательств — так что я ее берегу. Лечение в клинике Германии, где Павле уберут трубочку и сделают атрезию ануса, оптимально для дочери», — убеждена Елена.

После операции Павла сможет самостоятельно дышать, принимать пищу, говорить, смеяться в полный голос и гулять (этого малышка, которая не выходит на улицу больше полугода, хочет больше всего).

Требуется помощь

Павла Запольских, год рождения 28.11.2011 г. Основные диагнозы: атрезия ануса, атрезия пищевода, трахеостома. Требуется лечение в Германии. Стоимость 72360 евро. Контакты: мама Елена Мальцева. Сот.т. +7 9086631982. ОАО «Сбербанк России», иркутское городское отделение №8586. ИНН 7707083893. БИК 042520607. Кор/счет 30101810900000000607. У/с 30301810718000601835. Мальцева Елена Викторовна. № счета 42303.810.0.1835.7101583. Сбербанк, № карты 676196000299971417

Газета Восточный формат