Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Сиротам с инвалидностью могут позволить оставаться в детдоме до 23 лет

invalidkoliaska

Минтруд, Минобрнауки и Минздрав разработают предложения, которые позволят сиротам с тяжелыми и множественными нарушениями развития оставаться в детских домах-интернатах (ДДИ) не до совершеннолетия, а до 23 лет. Об этом со ссылкой на члена Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве РФ Елену Клочко пишет газета "Известия".

"В ПНИ (психоневрологические интернаты), куда попадают дети из детских интернатов, нет привычного окружения. Например, как кормить человека, который сам не глотает? В ДДИ около ребенка были люди, которые умели это делать и знали его привычки. Найдутся ли в ПНИ специалисты, которые могут себе позволить уделить ему больше времени?", - приводит газета слова Клочко.

"Статистика не ведется, но со слов коллег, работающих с этой категорией, могу точно сказать, что часть выпускников ДДИ испытывают при переводе такой стресс, что умирают в течение полугода-года. Они не могут адаптироваться к новым условиям. Это дети с тяжелыми нарушениями, им не обойтись без сопровождения", - добавила она.

По данным газеты, о результатах работы над соответствующим поручением вице-премьера РФ Ольги Голодец ответственные министерства должны доложить до 1 января 2018 года. Сообщается, что в перспективе детей с тяжелыми нарушениями планируется вообще не отправлять во взрослые интернаты, а в качестве альтернативы пожизненному проживанию в детдомах рассматривается организация сопровождаемого проживания.

http://tass.ru/obschestvo/4312547