Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Слишком мал для реабилитации

 Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания пригласил Уполномоченного по правам ребенка к участию в работе круглого стола «О создании условий для снижения уровня заболеваемости наркоманией».

Согласно данным, министерства здравоохранения Иркутской области по состоянию на декабрь 2013 года на диспансерном учете в медицинских организациях состояло: с установленным диагнозом «наркомания» - 10 несовершеннолетних, с установленным диагнозом «токсикомания» - 26 несовершеннолетних; употребляющих наркотические вещества – 225 несовершеннолетних, употребляющих ненаркотические вещества – 68 несовершеннолетних. В 2013 году на учет встали 138 наркозависимых подростков.

По мнению Светланы Семеновой, указанные статистические показатели не отражают полной картины уровня наркозависимости несовершеннолетних, что связано с высокой латентностью наркомании. В соответствии с действующей статистикой, на учет ставятся только те, кто добровольно обратился за медицинской помощью. А это малая часть от общего числа подростков попавших в зависимость.

Другая сторона проблемы связана с отсутствием  на территории региона реабилитационных центров для наркоманов, не достигших совершеннолетия.  То есть подростки на период ломки попадают в диспансер, где,  кстати, многие из них приобретают новый негативный опыт, а потом вновь оказываются в том же окружении, из которого пришли.

В ходе круглого стола озвучена информация о том, что вопрос создания специализированных реабилитационных центров для несовершеннолетних пока даже не рассматривается. В поисках ответа на вопросы где и как наркозависимым подросткам проходить реабилитацию, Уполномоченный по правам ребенка готовит запросы в Министерства здравоохранения и молодежной политики региона