Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Служба медиации при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области реализует проект “Этномедиация как инструмент профилактики межнациональных конфликтов молодежной среде”

19.11.2021

Количество просмотров: 1019

Целью проекта является воспитание культуры конструктивного поведения в семейных, школьных и межэтнических конфликтах, основанной на применении медиативных технологий у участников образовательных отношений в Иркутской области.

Проект направлен на укрепление семейных ценностей в российском обществе, а также гармонизацию межнациональных отношений и профилактику конфликтов в образовательной и молодежной среде.  


Реализация проекта запланирована на базе образовательных организаций, ведь именно школа, как социальный институт, охватывающий все без исключения общественные страты, имеет решающее значение для воспитания молодого поколения в духе традиционных и патриотических ценностей, сплочения российской нации и поддержания стабильности в сфере межнациональных отношений в России.

Проект будет реализован в формате практико-ориентированных мероприятий, направленных на развитие навыков и компетенций профилактики конфликтов у всех участников образовательных отношений – обучающихся, преподавателей и родителей школьников. Реализация проекта запланирована в нескольких регионах страны, в которых происходит активное взаимодействие различных этносов и культур.

 Комплексный подход призван обеспечить эффект синергии, когда знания, умения и навыки диалога, полученные учащимися на практических занятиях, смогут быть закреплены во взаимодействии с родителями и дальнейшей работе с школьными педагогами. Оригинальность метода заключается в том, что традиционный набор инструментов медиации, рассчитанный преимущественно на разрешение межличностных конфликтов и хорошо зарекомендовавший как инструмент укрепления семейных отношений, в данном случае будет дополнен техниками работы с культурными различиями, этническими и религиозными идентичностями, а также групповыми конфликтами и адаптирован для применения подростками.


В рамках проекта состоится цикл обучающих мероприятий для педагогов, родителей и обучающихся общеобразовательных учреждений. Для школьников будут проведены интерактивные занятия в формате Молодежного клуба – лекции с элементами тренинга в объеме 8 академических часов. Для родителей предусмотрено проведение интерактивных занятий в формате Родительского клуба– лекции с элементами тренинга в объеме 8 академических часов. По итогам обучения слушателям будут выданы сертификаты.

Для педагогов состоится обучение по программе повышения квалификации «Применение медиативных технологий для профилактики межэтнических конфликтов в образовательных учреждениях» в объеме 16 академических часов. По итогам обучения слушателям, успешно прошедшим обучение, будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца в объеме 16 академических часов.

Участие в проекте для всех участников образовательных отношений – обучающихся, преподавателей и родителей школьников, является бесплатным. Обучение по образовательным программам будет осуществляться с использованием дистанционных технологий.

В настоящее время осуществляется приём заявок на участие в обучающих мероприятиях проекта, количество слушателей ограниченно. Заявки (Форма заявки) направляются по адресу: mediaciafirst@yandex.ru с указанием в теме письма «Обучение «Этномедиация»». Срок приема заявок до 23 ноября 2021 г.

По всем возникающим вопросам просим обращаться:

    электронная почта: mediaciafirst@yandex.ru

    контактный тел.: 8(904)1529636 Матвеева Анастасия Александровна