Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Соглашение о сотрудничестве заключили Роскомнадзор и детский омбудсмен

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области Сергей Костылов и Уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Семенова подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны будут взаимодействовать в сфере соблюдения и восстановления нарушенных прав и законных интересов ребенка в сфере связи, информационных технологий, массовых коммуникаций и средств массовой информации.

Уполномоченный будет информировать Управление о фактах нарушения прав и законных интересов ребенка, касающихся сферы связи, информационных технологий, массовых коммуникаций и средств массовой информации. Сможет запрашивать информацию о ставших известными в результате деятельности фактах нарушения прав и законных интересов ребенка в этой сфере. При выработке конкретных мер по предупреждению нарушений прав и законных интересов ребенка в сфере массовых коммуникаций детский омбудсмен будет учитывать практику Роскомнадзора при подготовке ежегодного и специальных докладов.

Кроме того, детский омбудсмен будет привлекать специалистов Управления для проверки деятельности областных государственных и муниципальных организаций, относительно которых он располагает информацией о грубых и (или) массовых нарушениях прав ребенка в сфере массовых коммуникаций.

Со своей стороны Управление Роскомнадзора будет информировать Уполномоченного о  фактах нарушения прав и охраняемых законом интересов детей, ставших известными в результате деятельности Управления и его структурных подразделений. И будет оказывать содействие при проведении проверок Уполномоченным по жалобам на нарушения прав и законных интересов ребенка, поступившим в его адрес.

Также Роскомнадзор намерен предоставлять детскому омбудсмену по его запросу предложения по выработке мер по предупреждению нарушений прав  и законных интересов ребенка в сфере связи, информационных технологий, массовых коммуникаций и средств массовой информации для включения в ежегодный и другие доклады, и привлекать Уполномоченного к участию в работе своих коллегиальных и совещательных органов.

Совместно стороны также будут выявлять и анализировать причины и условия, способствовавшие допущению в отношении детей нарушений, касающихся требований законодательства, регулирующего правоотношения в сфере связи, информационных технологий, массовых коммуникаций и средств массовой информации, будут создавать рабочие группы для решения практических задач в области обеспечения прав и законных интересов ребенка.