Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области расскажут на IX образовательном форуме как защитить права ребенка

В Иркутске с 3 по 5 апреля 2013 года пройдет IX форум «Образование Прибайкалья – 2013». Специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области примут  в нем участие. Они будет проводить бесплатные юридические консультации по защите прав и интересов детей для всех желающих.

 

К экспертам можно будет обратиться с вопросами по защите жилищных, имущественных прав детей, по проблемам выплаты алиментов, по нарушению прав в образовательных учреждениях, по вопросам устройства в детские сады и т.д.

Многие граждане нередко имеют смутное представление о правах детей и своих обязанностях, в том числе,  по их защите. Между тем следует отметить, что практически в 50% случаях  заявители уже обращались в соответствующие службы, однако не получили исчерпывающей информации.

Кроме того, 3 апреля в рамках форума Уполномоченный совместно с министерством образования проведет круглый стол «Роль и задачи школьного Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса в учреждениях Иркутской области».

Также мероприятия форума включают проведение финальных этапов областных конкурсов среди образовательных учреждений «Лучшее образовательное учреждение Иркутской области-2013» на получение областной государственной поддержки, общая сумма которой составляет 10,0 млн. рублей; презентации передового педагогического опыта 50 лучших учителей Иркутской области на получение премий Губернатора Иркутской области в размере 250 тыс. руб., а также определение лучших творческих педагогических коллективов на получение премий Губернатора Иркутской области в сумме 200 тыс. руб. В рамках форума пройдут IV Байкальский (межрегиональный) детский форум; инновационная форсайт-мастерская для старшеклассников и педагогов инновационных образовательных учреждений; Совет молодых специалистов Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. В рамках проведения в Иркутской области Года библиотек состоится конкурс библиотек образовательных учреждений региона, а также пройдет I конгресс школьных библиотекарей Иркутской области. 3-4 апреля руководители органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования субъектов Сибирского федерального округа, примут участие в заседании Координационного совета по образованию межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Завершится форум подведением итогов профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области