Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Совет по госполитике в сфере детства будет собираться дважды в год

kremlСовет при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей будет собираться не реже двух раз в год. Об этом сообщила в понедельник спикер Совфеда Валентина Матвиенко, открывая первое заседание совета, созданного указом президента 19 ноября этого года.
"Предполагается, что совет будет собираться не реже двух раз в год. Работа будет вестись постоянно, в разных форматах", - сказала Матвиенко, которая возглавляет совет.

Она добавила, что в случае необходимости заседания будут проходить чаще.

Она отметила, что одной из важных функцией совета является выработка предложений по формированию государственной политики в сфере защиты семьи и детей. "Ценность таких советов, что наши предложения будут докладываться президенту. Как правило, по итогам каждого совета президент дает перечень поручений, наши идеи и предложения никогда не зависают и находят отражение в документах. А также очень важно, чтобы наши предложения учитывались и в ежегодном послании главы государства Федеральному собранию, а также при разработке других стратегически важных документов", - отметила спикер СФ.
Матвиенко сказала, что раз в год участники совета будут заслушивать доклад об итогах работы правительства по Десятилетию детства. Кроме того, она отметила, что считает правильным рассматривать на совете ежегодный доклад уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.
По словам председателя верхней палаты парламента, одной из важных тем является воспитание подрастающего поколения, она волнует очень многих членов совета. "Тема действительно актуальная", - сказала Матвиенко. Как в свою очередь заметила ответственный секретарь совета Зинаида Драгункина, тема воспитания может стать одной из основных на следующем заседании совета.
Матвиенко также сообщила, что продолжается законодательная работа в сфере защиты семьи и детей. В частности, по словам спикера Совфеда, парламентарии планируют завершить осеннюю сессию принятием федерального закона "Об уполномоченных по правам ребенка в РФ" и сопутствующих ему законов. Эти инициативы были внесены президентом РФ, они уточняют статус уполномоченных по правам ребенка, расширяют круг их полномочий.

https://tass.ru/politika/5921090