Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Специалисты аппарата Уполномоченного побывали в Ангарской воспитательной колонии

Цветы на клумбах, трогательные садовые скульптуры : мишки, ежики, ухоженные овощные грядки, плантация клубники и гусята в пруду. А по периметру этой пасторали – бетонный забор с сигнализацией и вывеска на входе : Ангарская воспитательная колония.

Сегодня здесь чуть больше 120 воспитанников. Они все одинаково стрижены, в одинаковой зеленой форме и примерно одного возраста 16-18 лет (только в исключительных случаях в колонии содержатся до 19 лет), и все равно очень разные. Наверное, потому, что почти каждый повидал столько, что хватит на пару жизней. По мнению директора здешней школы, именно богатый жизненный опыт помог воспитанникам хорошо написать текстовую часть экзамена по русскому, что повлияло на итоговую оценку. Кстати, об оценках, колонисты сдали в этом году ГЕА заметно лучше, чем «городские» дети. В школе так и говорят: «городские дети» и «наши дети».

 Пока у «наших детей» каникулы, они смогут освоить азы правового образования. Соответствующие лекции прочитают специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Практика эта традиционна, как и взаимодействие Уполномоченного и руководства колонии по решению проблемных вопросов. Чаще всего это связано с несовершеннолетними, которые до того, как стать правонарушителями официально остались без попечения родителей. Среди воспитанников колонии  каждый третий из детского дома или приюта. Вернуться, по истечении срока наказания, мальчишкам бывает затруднительно. И дело вовсе не  в психологическом барьере. Некоторые учреждения отчисляют «трудных» воспитанников, едва те переступают порог СИЗО, хотя отчислять,  не имеют права по закону.

Надо сказать,  по нашему региону таких случаев не было давно – и это тоже результат кропотливой разъяснительной работы. Сегодня оказалось, что некуда возвращаться из колонии  подростку, который жил и учился в Забайкалье. Специалисты аппарата Уполномоченного пообещали руководству колонии подключиться к решению этого вопроса.