Региональная «Стратегия действий в интересах детей на 2012—2017 годы в Иркутской области» представлена на общественное обсуждение
, сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.
Работа над созданием региональной стратегии была начата по поручению президента России в июне 2012 года. При правительстве региона была сформирована специальная рабочая группа по разработке документа.
Валентина Вобликова отметила, что проект включает в себя меры, необходимые для реализации основных задач. В частности, доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность, детское здравоохранение и здоровый образ жизни, равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства, создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественное к ребенку правосудие.
Проект региональной стратегии согласован членами рабочей группы и для общественного обсуждения размещен на сайтах региональных министерств социального блока, в том числе на официальном сайте министерства социального развития, опеки и попечительства и других министерств, также представлен на сайте Уполномоченного по правам ребенка. Кроме этого, он направлен в Общественную палату Иркутской области.
По результатам общественного обсуждения при необходимости в документ будут внесены изменения. После проект будет передан для утверждения губернатору региона.
По материалам пресс-службы правительства Иркутской области
URL: http://www.irk.ru/news/20121024/strategy/