Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Стратегия действий в интересах детей

План первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений стратегии действий в интересах детей Пензенской области на 2013–2017 годы утвержден распоряжением регионального правительства.

 

В документе, который имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», перечислены меры, которые планируется принять в текущем и будущем годах, объединенные в шесть категорий: «Семейная политика детствосбережения», «Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей», «Совершенствование медицинской помощи детям и формирование основ здорового образа жизни», «Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства», «Создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия» и «Дети — участники реализации региональной стратегии».

В частности, в Пензенской области планируется внедрить комплексные модели медико-социальной реабилитации родителей, страдающих алкогольной зависимостью, а также методы профилактики социального сиротства. Кроме того, намечено разработать и реализовать систему мер по профилактике абортов и отказов от новорожденных.

Предполагается, что в 2013 году будет создан банк инновационных региональных программ, методов и технологий работы в сфере защиты прав детей.

В части совершенствования оказания медицинской помощи запланировано развивать службы паллиативной помощи. Ожидается, что, среди прочего, будет создан регистр детей с орфанными заболеваниями и организовано адресное финансирование их лечения.

В перечень мероприятий также включены различные конкурсы, соревнования и акции.