Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Студентам-очникам могут предоставить гарантии на получение алиментов от родителей

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Предлагается дополнить Семейный кодекс РФ новой статьей, установив в ней право суда обязать родителей содержать своих нуждающихся в помощи детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, до окончания ими обучения. Исключение предусмотрено для периода нахождения ребенка в академическом отпуске. При отсутствии соглашения об уплате таких алиментов предполагается, что их размер будет определяться судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На практике восемнадцатилетие ребенка не определяет его финансовой самостоятельности. "Одному из родителей сложно сохранить прежний уровень жизни ребенка в случаях продолжения им очной формы обучения. Совершеннолетний ребенок нуждается в поддержке родителей, если он еще не получил образование необходимого ему уровня", – считают депутаты инициировавшие законопроект.

Напомним, сейчас родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон При этом в ряде зарубежных государств совершеннолетие ребенка не влияет на обязанность родителя по уплате алиментов. Например, в Чехии и Бельгии допускается выплата алиментов детям, достигшим 18 лет, в случае продолжения ими обучения.



ГАРАНТ.РУ