Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова: «Главное право ребенка – право на любовь»

В утреннем эфире областного радио состоялся разговор с Уполномоченным по правам ребенка на тему ответственного родительства. Отвечая на вопросы журналиста Надежды Кузнецовой, Светлана Семенова сказала, что, несмотря на положительную динамику, статистика социального сиротства в регионе остается тревожной - ежедневно 5-6 детей остаются без попечения родителей.

 Многие вопросы слушателей, присоединившихся к разговору, касались вопроса алиментов. На сегодня в Иркутской области долг по невыплаченным в пользу детей алиментам составляет 2 миллиарда рублей, 30 тысяч граждан области являются злостными неплательщиками. Светлана Семенова  рассказала о существующих в правовом поле инструментах воздействия на должников и подчеркнула, что ситуация коренным образом изменится если общество начнет оценивать ее как нетерпимую. Пока же, уклоняющиеся от воспитания и поддержки своих детей граждане чувствуют себя в социуме вполне комфортно.

Всех, кто позвонил в это утро в редакцию, вывести в эфир было физически невозможно. Звонки продолжались и после завершения программы, поэтому специалисты Аппарата консультировали радиослушателей в режиме телефонного разговора.

 После сообщения о жестоком обращении с детьми, которое пришло  в конце эфира на смс – портал «Радио России – Иркутск», Светлана Семенова обратилась к иркутянам с просьбой не оставаться равнодушными если рядом обижают ребенка. Есть телефоны доверия, электронная почта , факс – любым удобным и доступным способом можно передать в государственные органы информацию о нарушении детских прав, свидетелем которого вы стали, и может быть это спасет жизнь маленького человека.