Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова: «Комбинату детского питания в Иркутске нужна модернизация»

kombpitaniaСегодня Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова вместе с представителями администрации Иркутска побывала на Комбинате детского питания Иркутска. Целью омбудсмена стало знакомство с работой этого важного для города предприятия.

Как рассказала  Светлана Семенова, в аппарат Уполномоченного по правам ребенка постоянно поступают обращения жителей Иркутска, связанные с организацией питания в детских учреждениях города.

Это предложения по улучшению меню в детских садах и школах, советы по использованию тех или иных продуктов, вопросы их качества, совместимости. Поэтому вопросы организации питания всегда в поле зрения омбудсмена.

Комбинат питания работает с 2004 года и обеспечивает обедами около 60 тысяч детей областного центра: 71 школу и 115 детских садов.

Год назад на комбинате сменилось руководство, и во многом поменялось само предприятие.
К началу учебного года разработано новое меню, появились новые салаты и вторые блюда. Блюда разработаны с учетом всех норм и правил СанПИН. Каждое новое меню традиционно проходит экспертизу, согласование в Роспотребнадзоре, с руководителями образовательных учреждений и только потом доходит до детских столовых. Самостоятельно придумать и ввести что-то невозможно.
Не менее глобальна цепочка проверки качества самих продуктов: независимый ветеринарный врач, санврач, технологи. В самом образовательном учреждении работает бракеражная комиссия, в которую в том числе входят представители родительского комитета. Четыре уровня контроля, только потом продукт используется для приготовления. С детским питанием иначе нельзя.
Еще новшество. Уже в этом году заработает второй мясной цех. Чтобы не зависеть от других производителей, предприятие закупает пельменный аппарат, на котором можно будет производить до 30 видов пельменей. «Только так можно контролировать качество продукции, поступающей на детские столы, - убежден директор комбината Виктор Беляев.
«Есть все предпосылки для еще более серьезного развития предприятия, - создание кондитерского, рыбного цехов, а самое главное - специальной линии диетического питания для детей, страдающих различными хроническими заболеваниями. Город испытывает в нем серьезную потребность, мы обсуждали эту тему на специальном совещании в администрации», - рассказала омбудсмен.
Однако пока не будет решен вопрос модернизации предприятия, говорить о развитии и постановке новых задач нельзя».

Прежде всего, речь идет о помещении, в котором расположено предприятие.
Комбинату питания необходимо новое здание, отвечающее всем современным требованиям.

«Можно, конечно, попытаться найти подходящее здание среди существующих, но лучше, коль ставим мы перед комбинатом столь грандиозные задачи, сразу решать вопрос кардинально.
Я в этом убеждена. Буду обращаться с письмом к мэру города с просьбой помочь в решении этого вопроса. Без помощи государственной власти предприятие не станет тем, чем должно стать, это очевидно», - убеждена Уполномоченный.