Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова направила обращение Главному санитарному врачу РФ

 Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области направил письмо в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главному государственному санитарному врачу РФ Анне Поповой. Речь идет о необходимости внесения изменений в СанПиН, с тем, чтобы санитарные нормативы соответствовали принятым Россией международным техническим регламентам и нашей национальной политике в области безопасного и качественного питания детей.

 Рассматривая обращение группы родителей по качеству питания в детских садах, специалисты аппарата Уполномоченного выяснили, что среди множества действующих санитарно - эпидемиологических требований к дошкольным учереждениям, совершенно отсутствуют обязательные требования к продуктам питания. Существуют рекомендации к ассортименту основных пищевых продуктов и указание, что,  предпочтительнее использовать, например, сладости с минимальным количеством пищевых ароматизаторов.

Любому носителю великого и могучего языка, известно, что определения "рекомендовано", "предпочтительно","желательно"  не требуют обязательного исполнения. Таким образом, СанПиН допускает в продуктах для дошколят любые добавки и красители, количественная составляющая ароматизаторов в требованиях не определена и условия использования стабилизаторов, фиксаторов и пальмового масла не нормируются. 

 По мнению Светланы Семеновой условности СанПиНа не соотносятся с государственной политикой РФ в области здорового питания населения, основными направлениями реализации которой является разработка национальных стандартов, обеспечивающих соблюдение  требований технических регламентов, касающихся пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Решением Комиссии Таможенного союза в 2011 году Россией ратифицирован международный технический регламент "О безопасности пищевой продукции". Согласно этому регламенту в продуктах для детского питания  не должно быть ГМО, уксуса, подсластителей и могут использоваться только натуральные пищевые ароматизаторы. Надо ли говорить, что международный технический регламент имеет большую юридическую силу, чем СанПиН, и обязателен к исполнению. Что касается пальмового масла, то на этот счет существует ГОСТ , согласно которому перикисное число в этом спорном продукте не должно превышать 0.9 моль и это даже более жесткие требования, чем обознченные  техническим регламентом.  По мнению детского омбудсмена именно ГОСТ должен быть применим при производстве продукции для детского питания. И, конечно, не в рекомендательной форме. 

О принятом Главным санитарным врачом правовом решении , региональный омбудсмен и родительская общественность будут информированы до середины мая.