Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова вернулась из рабочей поездки в Жигалово и Качуг

KachugУполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова вернулась из рабочей поездки в Жигалово и Качуг. За время пребывания в командировке омбудсмен побывала в больницах, образовательных учреждениях, органах опеки территорий. В обоих поселках был проведен прием граждан по личным вопросам, касающимся защиты прав детей.

В частности, Уполномоченный посетила Жигаловский и Качугский филиалы «Балаганского аграрно-технологического техникума». Как рассказала омбудсмен, сегодня уже очень остро стоит вопрос сохранения и развития образовательных учреждений. Жигаловский филиал располагается в здании общеобразовательной школы и занимает всего два кабинета (при 95 обучающихся). При этом варианты размещения этого важного социального объекта в поселке есть.
Стоит вопрос расширения перечня специальностей и направлений подготовки для мальчиков. Техникум готовит только продавцов и поваров. Серьезных мужских профессий в учебном заведении нет.
«В Качугском филиале свои проблемы. Одна из них – отсутствие общежития. Ребята уезжают в город, а могли бы остаться жить на родной земле и послужить развитию района. Тем более что на территории есть серьезная потребность в рабочих кадрах.
Вот и получается, что решение проблем техникума, по сути, – перспектива развития двух территорий», - рассказала Светлана Семенова.
Хотя в целом ситуации в поселках очень разные. Если в Жигалово практически обошлось без замечаний, то в Качуге дела обстоят иначе. «Побывали в центре помощи семье и детям, познакомились с материалами по работе с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации. Очень много проблем, на которые нельзя не обратить внимание. По всем возникшим вопросам провели совещание с субъектами системы профилактики. Даны соответствующие рекомендации», - прокомментировала омбудсмен.
В конце года Уполномоченным по правам ребенка запланировано повторное посещение Качуга.