Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова: Воспитательная колония не должна быть местом где подростки получают новый криминальный опыт

На базе Ангарской воспитательной колонии прошла -  межрегиональная конференция на тему: "Деформация правосознани несовершеннолетних под влиянием криминальной субкультуры: механизмы и способы коррекции и предупреждения преступного поведения" Это был серьезный и непростой разговор о том, что можно сделать, чтобы преступность в стране перестала быть самовоспроизводящимся социальным явлением. Инициаторами его  выступили Уполномоченные по правам ребенка в республике Бурятия и Иркутской области Татьяна Вежевич и Светлана Семенова. Мероприятие носит уникальный для страны характер и по форме и по составу и уровню участников К разговору  были приглашены руководители различных подразделений ГУФСИН России по Иркутской области, УФСИН по республике Бурятия и Забайкальскому краю, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних в регионах, руководители представители профильных министерств, представители Следственного комитета, фонда правозащитников "Ювента", научного сообщества .

Основными причинами изменения личности подростка в сторону стойкой антиобщественной направленности являются неблагополучие в семье и влияние криминальной субкультуры, в том числе крайнего ее проявления - тюремной субкультуры. По словам начальника  Ангарской воспитательной колонии Леонида Даглаева особенную степень криминальной зараженности демонстрируют несовершеннолетние правонарушители этапированные из Забайкалья. За минувший год в колонии зафиксировано более 230 различных нарушений со стороны воспитанников. Нарушители (в половине случаев они родом из Читы)  присваивают себе руководящие полномочия и настойчиво навязывают другим воспитанникам правила существования по "арестантскому укладу". Согласно криминальной системе ценностей нарушение и следующее за ним взыскание - это своего рода внутренняя характеристика воспитанника. И если за ним не значится никаких "подвигов", то при переходе в колонию общего режима приходится непросто.

Задача  конференции - предложить инструменты повышения эффективности ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, обсудить новые возможности взаимодействия всех структур, которые профессионально заинтересованы в том, чтобы пенитенциарная система в отношении подростков выполняла роль  социальной клиники, а не подготовительных курсов к криминальной взрослой жизни.

Доклады, озвученные на конференции и ее резолюция будут представлены в специальном выпуске Вестника экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области