Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Светлана Семенова выразила озабоченность сложившейся в последнее время ситуацией с алкогольными отравлениями детей

detalkogolСтатистика за три неполных месяца была озвучена на рабочем совещании в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой.

Как рассказала омбудсмен, с начала года в Иркутской области зафиксировано 20 случаев алкогольных отравлений среди несовершеннолетних, большая их часть приходится на подростков 12-14 лет.

За две мартовских недели в области зарегистрировано 14 отравлений алкоголем. Самыми тревожными стали 2-е и 8-е марта. На эти дни приходится 6 случаев.

 Второго марта острое алкогольное отравление было установлено врачами Ивано-Матрененской детской больницы у трех 12-ти летних иркутян.

8 марта два отравления алкоголем произошло в Иркутске, одно – в Нижнеудинском районе. Все трое детей (две девочки 14 лет и мальчик 11 лет) были подняты в бессознательном состоянии прямо на улице бдительными прохожими и доставлены в токсикологические отделения по месту жительства службами скорой помощи.

В начале марта ученика 9-го класса, жителя Братска, нашли на улице в состоянии алкогольной комы. Самым неординарным стало отравление второклассника в Нижнеудинске. Ребенка напоил самогоном родственник.

12 марта в Усольском районе погибла девочка 14 лет. Накануне ребенок употреблял алкоголь.

Как отмечают специалисты, ребенок пробует спиртное в стремлении выглядеть взрослым и независимым. Он во многом копирует поведение родителей и, если выпивка является обязательным атрибутом застолья, у него она начинает ассоциироваться с праздником. Этим же способом школьники пытаются привлечь внимание, если у родителей не хватает времени на их воспитание. Причин может быть много, результат – один. Детская алкогольная зависимость возникает быстрее взрослой. Для формирования пагубной привычки достаточно выпивать несколько раз в месяц.

По мнению Уполномоченного, активную роль в процессе профилактики алкогольной зависимости должно играть общество. «Продажа алкоголя несовершеннолетним недопустима. Тем не менее, такие случаи не редкость. Причем, зафиксированы они даже в крупных торговых сетях,» - заявила омбудсмен.

Согласно статистике Роспотребнадзора в 2016 году в Иркутской области у детей 134 отравления несовершеннолетних спиртосодержащей продукцией. На школьных наркопостах области состоит на учете 809 учащихся, употребляющих алкоголь.