Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Свыше 13 тыс. нарушений прав детей на отдых выявлено Генпрокуратурой РФ

Генпрокуратурой РФ выявлено свыше 13 тыс. нарушений прав детей на отдых и оздоровление в период летней оздоровительной кампании 2013 года."Установлено, что органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления не обеспечено соблюдение детскими оздоровительными учреждениями обязанностей по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников, а также требований санитарно-эпидемиологического законодательства", – сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, по данным Гнпрокуратуры РФ, за последние пять лет увеличилось количество несовершеннолетних, пострадавших в результате вспышек инфекционных заболеваний в учреждениях отдыха и оздоровления. Например, в результате ненадлежащей организации питания, только в период прошедшей оздоровительной кампании пищевые отравления получили около 600 детей (почти на 10 % больше, чем в 2008 году).Кроме того ведомство отмечает, что  практически в каждом проверенном учреждении отдыха и оздоровления детей были выявлены факты нарушения персоналом пищеблоков правил личной гигиены, пренебрежения технологией приготовления блюд, использования продуктов питания без подтверждения их безопасности.

Наряду с этим, прокурорами были обнаружены факты применения антипедагогических методов воспитания к несовершеннолетним, совершения в отношении детей преступлений. В Генпрокуратуре РФ подчеркивают, что одной из причин сложившейся ситуации является ненадлежащая организация подбора кадров, а также образовательной и воспитательной работы в детских оздоровительных лагерях.

"В учреждениях отдыха и оздоровления детей Чувашской Республики, Краснодарского, Ставропольского краев, Кемеровской, Кировской, Московской, Омской, Пензенской областей несовершеннолетние стали жертвами преступлений, в том числе сексуального характера", – говорится в официальном сообщении на сайте надзорного ведомства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"