Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Тоже мама

"Тоже мама! Создание условий для женщин-матерей, находящихся в местах лишения свободы, по реализации права на контакты с детьми" - новый проект Автономной некоммерческой организации "Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий" стартует в Иркутске.

В   исправительных учреждениях Иркутской области  отбывают наказание около трех тысяч женщин из разных регионов России: Забайкальского края, Респ. Бурятии, Респ. Якутия, Алтайского Края, Дальнего Востока и др. Более 70% - это лица в возрасте от 21 до 30 лет, почти у половины из них есть дети. Возможностей для свиданий, сохранения отношений у женщин из отдаленных территорий очень мало, что усугубляет их положение.

Мамы разные нужны. Мамы разные важны.Каждый ребенок имеет право на общение со своей мамой. Для каждого ребенка, независимо ни от ЧЕГО, самым родным, любимым, близким человеком является его мама.Как же часто, к сожалению, сотрудники системы профилактики видят мам, явно недостойных, по их мнению, не то что воспитывать, но и держать за ручку своего ребенка. Мамы, находящиеся в местах лишения свободы... среди них есть те, кому ребенок совсем не нужен. А есть те, для кого он, родной и любимый - единственная ниточка с жизнью.

 Современной наукой доказано, что ребенку нужна любая мама. Он может жить вдали от нее, ругаться с ней, обижаться на нее, быть противником ее образа жизни... Но для того, чтобы развиваться самому, для того, чтобы иметь возможность создать свою собственную крепкую семью, воспитывать своих собственных детей, нужно знать свою маму.

 "Мы зачастую видим как ребенок, выросший без матери, потерявший с ней связь мечется по жизни, психологическая неустойчивость бросает его из стороны в сторону. Зачастую у него не хватает сил удержаться перед дурными привычками, сказать себе "стоп" или остановиться у преступной черты. Мы видим это колесо - ребенок из неблагополучной семьи, не способен к созданию собственной семьи.  Причин здесь масса, но одной из них и очень значимой является разрыв отношений с матерью. Непринятие матери, мечты о ней, не дают ребенку благополучно развиваться  "- отмечает психолог Третьякова Л.М.

 "Именно поэтому, мы, сотрудники Иркутского центра медиации, разработали этот проект.мы уверены, что восстановление связей между матерью и ребенком - важнейшая задача... уже теперь государственного масштаба. С одной стороны - дети, которые имеют право общаться со своей матерью, пусть и находящейся в местах лишения свободы, с другой стороны женщины, ресоциализация которых затруднена потому, что распались их социальные и семейные связи,  утрачена эмоциональная связь с детьми, нет навыков конструктивного общения в семье и в социуме" - говорит автор и руководитель проекта Садовникова Марианна.

На фоне роста женской преступности, очередного реформирования пенитенциарной системы и вечного ограничения ресурсов, важно правильно расставить контексты процесса ресоциализации осужденных женщин, который невозможен без восстановления их отношений с детьми. Самостоятельно восстановить отношения с ребенком, женщина, находясь в условиях изоляции не в силах.

Право осужденного на контакты с семьей предусмотрено международными документами. У каждого ребенка есть право на общение с родителем, что также предусмотрена различными международными и национальными актами. Вместе с тем, для реализации данного права у женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в настоящее время имеется ряд проблем. Изучение данных проблем и выработка путей их преодоления, позволит не только организовать действительную, а не формальную реализацию данного права, но и осуществлять эффективный процесс ресоциализации.

В рамках проекта предусмотрены тренинги для осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, направленные на их обучение конструктивному взаимодействию с детьми, обучение бесконфликтному взаимодействию в различных сферах. с которыми сталкивается женщина после освобождения - трудоустройство, вопросы социального обеспечения и др.

Проектом предусмотрено проведение акции «Видеописьмо домой» и «Видеописьмо из дома», благодаря чему мама и ребенок не просто увидят, но и услышат друг друга, а фотоотчеты о жизни ребенка позволят подготовиться к встрече с повзрослевшим, изменившимся родным человеком. Поддержке и развитию эмоциональных  связей между осужденными женщинами,  не лишенными родительских прав, и их детьми будет способствовать акция ко Дню защиты детей "Подари ребенку подарок". а также оказание психологической поддержки матерей и детей во время свиданий.

Повышение квалификации персонала исправительного учреждения и проведение тренингов для женщин-сотрудниц ИК с целью предупреждения профессиональной деформации и восстановление эмоционального равновесия будут способствовать профессиональному толерантному отношению к осужденным женщинам и снижению конфликтных ситуаций в исправительном учреждении.