Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Тренинг «Общаться – это просто» провели специалисты Иркутского центра медиации в иркутской спецшколе

Автономная некоммерческая организация «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий» совместно с Иркутским Молодежным Фондом правозащитников «Ювента» проводят цикл тренингов для воспитанников Государственного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная общеобразовательная школа» в г. Иркутске.


 

 

Мероприятия проводятся в рамках реализации областной целевой программы «Точка опоры» по использованию ресоциализационных технологий в работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Как рассказал директор учреждения Юрий Шарец, сейчас в спецшколе содержатся 26 детей и подростков 10-16 лет, совершивших различные правонарушения. Они проходят психологическую реабилитацию, обучаются в школе.

Первый  тренинг «Какой Я: понимание и принятие себя» в спецшколе был проведен 18 июня этого года. На тренинге присутствовало 11 детей. С детьми были проведены специальные игры, в которых совместно с детьми принимали активное участие тренеры. Дети отмечали, что удивлены столь открытому и радужному общению тренеров с ними и были очень рады этому.

 

Второй тренинг - «Самооценка» - был проведен в учреждении 23 июня. На нем было 12 детей. Ребята с удовольствием и энтузиазмом принимали участие в играх и с интересом слушали небольшой поток теоретической информации. Во время тренинга один мальчик сказал, что у него настроение улучшилось, потому что пришли сотрудники «Ювенты». По окончанию тренинга ребята спрашивали,  когда тренеры придут в следующий раз, чтобы не пропустить его.

Третий тренинг «Общаться это просто» прошел 12 сентября. В нем приняли участие 16 ребят. Директор учреждения Юрий Шарец отметил, что подобные мероприятия необходимы для воспитанников спецшколы. Дети и подростки учатся общаться без конфликтов, или выходить из конфликтов конструктивно. Это сказывает положительно и на общей атмосфере в спецшколе и на каждом воспитаннике отдельно.

 

АНО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий» совместно с Иркутским Молодежным Фондом правозащитников «Ювента» планируют проводить такие тренинги на постоянной системной основе.