Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Треть конфликтов в жизни ребенка происходит в школе.

Одним из заметных событий форума «Образование Прибайкалья 2015», стал круглый стол на тему: Деятельность школьных уполномоченных по правам ребенка и службы примирения в образовательных организациях: перспективы и риски, подготовленный при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области

Нашим регионом  сделаны устойчивые шаги к реализации мероприятий по внедрению медиативных технологий и достижению целей Национальной стратегии в интересах детей, что позволяет утверждать наличие в области методического потенциала для того, чтобы стать пилотной площадкой для всей Российской Федерации.

Школьная медиация – инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров

Базой для  этого метода выступает классическая медиация- альтернативный путь урегулирования споров при помощи независимой и беспристрастной третьей стороны, которой, зачастую является школьный уполномоченный.

Почему методика востребована? По мнению участников круглого стола, одним из наиболее часто нарушаемых прав ученика, является право на справедливое разрешение конфликтов - в школе отсутствуют четко прописанные процедуры разрешения конфликтов, решения по всем конфликтным ситуациям принимает учитель или директор по своему усмотрению.  

В ходе круглого стола прозвучали мнения не только педагогов, вооруженных инновационными методиками и результатами многочисленных исследований, но и учеников. Представители школьного парламента поддержали развитие института школьных уполномоченных, как инструмента создания максимально комфортной среды для всех участников образовательного процесса.