Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Центры дневного пребывания

25.12.2023

Количество просмотров: 399

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Алексеевной Львовой-Беловой реализуется стратегическая программа «Сопровождение через всю жизнь» направленная на выстраивание доступных возможностей социализации для детей и молодых взрослых с инвалидностью и их семей.

В рамках исполнения Программы создан Координационный совет по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, задача которого – на федеральном уровне оказывать поддержку в тиражировании лучших практик, проводить мониторинг результативности инициированных проектов, вовлекать специалистов и партнеров в решение проблем детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В целях подготовки и реализации принимаемых решений, Координационный совет сформировал рабочие группы, отвечающие за развитие каждого направления и реализацию проектов.

Одним из наиболее важных результатов работы рабочей группы по направлению «Центры дневного пребывания» под редакцией руководителя группы А.Л. Битовой является издание пособия, которое содержит методические материалы по порядку создания, оснащения и деятельности Центров дневного пребывания с учетом существующих лучших практик для разных возрастных групп детей и подростков Центров/групп дневного пребывания.

Указанные материалы будут полезны для организаций, создающих и развивающих Центры дневного пребывания для детей с инвалидностью.

Хотелось бы отметить, что в результате проделанной работы экспертами рабочей группы «Центры дневного пребывания» было собрано 57 описаний лучших практик организации групп дневного пребывания для всех возрастных категорий. В работу включились специалисты из различных регионов. Экспертами, в число которых вошли специалисты нашего аппарата, были оценены все описания практик. Для тиражирования были предложены 23 практики с имеющимся опытом организации групп дневного пребывания для разных возрастных категорий с опорой на те практики, которые предложены для тиражирования.

Нам приятно, что в число лучших практик вошла практика «Шаг в большой мир» Автономной некоммерческой организации «Иркутский центр абилитации», которая представляет собой ряд мероприятий, благодаря которым дети с нарушениями развития не приспосабливаются к жизни общества, а полноценно включаются в жизнь социума сообразно своим возможностям, которые общество понимает и учитывает.

 Методическое пособие "Центры дневного пребывания"