Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

День безопасного интернета отмечают в России сегодня

femijet 1200x630Проблемы, связанные с распространением информационных угроз в сети Интернет очень актуальны для современного общества любой страны.

В ежедневном режиме «он-лайн» пользователи подвержены различным рискам - незаконному распространению или угрозам распространения личных данных, совершению в отношении них противоправных деяний, в том числе с причинением материального ущерба, а также вовлечению в противоправную деятельность. Особенно уязвимо в этих условиях подрастающее поколение, мировоззрение и моральные установки представителей которого еще формируются.

Для того, чтобы напомнить взрослым и детям о правилах безопасного поведения в сети Интернет ежегодно в России во второй день второй недели февраля отмечается День безопасного интернета. Именно в этот день проводятся мероприятия различного формата, которые рассказывают пользователям о способах защиты личных данных, о мерах профилактики их незаконного распространения, а также об ответственном пользовании Интернетом.

Иркутская область также присоединилась к празднованию Дня безопасного интернета.
На прошлой неделе Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области направил в адрес районных и городских управлений и отделов образования письма с просьбой организовать в образовательных организациях мероприятия, направленные формирование безопасного поведения детей и подростков в сети Интернет. Кроме того, в адрес указанных ведомств направлены методические рекомендации по проведению мероприятий.

О результатах проведения мероприятий в муниципальных образованиях Иркутской области мы расскажем позднее.