Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

У АНО «Иркутский центр образовательных и медиационных технологий» и фонда «Ювента» появился свой канал на YouTube

АНО «Иркутский центр образовательных и медиационных технологий» и  Молодежный фонд правозащитников «Ювента» открыли свой канал на популярном портале YouTube.

Его адрес: http://www.youtube.com/channel/UCQCEjN20MtasOP6fAzcszUw?feature=mhee

 

Медиаторы и правозащитник рассказывают о своей работе, занимаются правовым просвещением детей и родителей в сети.

Институт медиации – новое явление для российской правовой действительности. Однако как показала практика наших зарубежных коллег, данная процедура является гибким и эффективным инструментом цивилизованного достижения согласия между спорящими сторонами. Стремительное развитие общественных отношений, усложнение их структуры, появление новых форм взаимодействия участников гражданского оборота предопределяет необходимость поиска новых путей в вопросе разрешения возможных разногласий и конфликтов. Данному процессу способствует и проблема обеспечения доступа к правосудию, судебная волокита, а также неумолимый ритм жизни и просто нехватка свободного времени.

«Первая Иркутская служба медиации» и «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий» — это первые в Восточной Сибири организации, которые осуществляют деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации. И мы надеемся, что существование данных организаций будет способствовать мирному и продуктивному разрешению правовых споров, а также повышению культуры взаимодействия конфликтующих сторон, стремящихся к конструктивному диалогу.

Медиация (лат. mediare - посредничать) - способ урегулирования споров при содействии независимого третьего лица (посредника, медиатора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Медиатор – не просто стороннее лицо, помогающее разрешить конфликт, это человек, который сочетает в себе множество человеческих и профессиональных качеств, навыков и компетенций и  владеет различными методиками достижения соглашения в споре. При этом медиатор не является арбитром, он не вправе предлагать сторонам конкретные решения проблемы, он лишь создает для этого необходимые предпосылки: выясняет действительные интересы сторон и их претензии друг к другу, помогает наладить диалог, прийти к сотрудничеству и выработать решение, которое будет устраивать каждую из сторон.