Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Участковые службы социальных педагогов создают в Иркутской области

Службы осуществляют социальный контроль за неблагополучными семьями. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Всего в заседании приняли участие представители 42 муниципальных комиссий. А опыт работы служб социальных участковых есть пока в восьми муниципалитетах: в Балаганском, Ольхонском, Усть-Удинском, Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Тулунском, Братском, Качугском районах. В результате работы этих служб уже отмечается снижение количества детей, которых изымают из семьи и направляют в приюты.

На совещании также обсудили эффективность реализации плана мероприятий по профилактике социального сиротства на 2011—2013 годы. В рамках его реализацииведется банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В  2011 году в банке данных состояло 9 тысяч 470 семей, где проживали 17 тысяч 614 детей. На сегодняшний день на учете в банке данных состоят уже 6 тысяч 45 семей, в которых проживают 11 тысяч 803 ребенка.

Татьяна Плетан также сообщила, что перед учреждениями социального обслуживания была поставлена задача развития нестационарных форм социального обслуживания семей и несовершеннолетних. При этом на начало 2013 года в Иркутской области количество стационарных учреждений для детей-сирот в сравнении с 2012 годом сократилось с 87 до 76 учреждений. Ведется работа по перепрофилированию и переориентации работы социальных приютов, а также работа, направленная на то, чтобы не допускать изъятия ребенка из семьи. Так, количество детей, которые ежегодно помещаются в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты, уменьшается. Если в 2010 году их количество составляло 5 тысяч 659 человек, то в 2012 году — 4 тысячи 90 детей.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области