Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Участникам ГИА могут предоставить дополнительные гарантии по защите их персональных данных

На рассмотрение нижней палаты парламента представлен законопроект1, которым планируется при проведении государственной итоговой аттестации (ГИА) запретить выкладывать в открытый доступ материалы, содержащие персональные данные ее участников. Автором данной инициативы выступил депутат Госдумы Максим Шингаркин.

Согласно документу, подобные материалы, полученные в процессе или по результатам проведения аттестации, будут храниться на защищенных ресурсах. Доступ к таким данным предполагается предоставить ограниченному кругу лиц. В это число могут войти:

  • председатели и члены комиссии, непосредственно проводящие ГИА;
  • сами участники и их законные представители;
  • лица, осуществляющие проверку работ обучающихся или утверждающие результаты таких работ и др.

Законопроектом предусматривается, что срок хранения подобных материалов, основания и порядок предоставления доступа к ним впоследствии будут утверждены кабмином.

Кроме того, Максим Шингаркин считает необходимым запретить представителям СМИ осуществлять сбор данных на госаттестации. То есть, в частности, производить аудиозапись и видеосъемку в помещениях, используемых для проведения ГИА либо для проверки и утверждения ее результатов, а также для рассмотрения апелляций и утверждения результатов их рассмотрения и, соответственно, в момент осуществления указанных действий.

Отметим, что сегодня персональные данные могут публиковаться в открытом доступе и фактически доступны неопределенному кругу лиц. Инициатор считает, что действующий порядок размещения подобных данных должен быть скорректирован.

 


ГАРАНТ.РУ