Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Участники детского мотопробега вернулись из Вьетнама домой

Взрослое путешествие. Участники детского мотопробега вернулись из Вьетнама домой в Иркутск. В течение недели школьники катались по джунглям, заезжали в небольшие деревни.

 

На старых советских мотоциклах они мчатся через джунгли и села Вьетнама. Это первый в мире детский мотопробег. В нем участвуют 7 иркутских школьников. Несмотря на юный возраст, все они отлично ездят на мотоцикле. 

- Спорим, я лучше тебя езжу.
- Пускай ты лучше ездишь, но я тебя обогнал в гонке. Смирись.
- А я всё равно лучше тебя езжу.

Некоторые участники вынуждены были сесть на мопеды. Например, восьмилетний Стас просто не смог забраться на большой мотоцикл. А для Алисы Поступинской вождение мототехники - УЖЕ личный подвиг. У девочки с рождения нет левой руки. Но желание путешествовать помогло ей побороть страх перед падениями.

- Мне понравился Вьетнам, тут тепло, пальмы и много мотоциклов, - говорит участница детского мотопробега Алиса Поступинская.

Нет ничего невозможного - учит своих воспитанников Дмитрий Яскин. Главное - не унывать и стремиться к цели. Инструктор уверен: в таких путешествиях дети становятся взрослее.

- Мы не садим на мотоцикл глупых людей или людей, которые остаются в детском возрасте. Мы объясняем, что мотоцикл - это взрослый вид спорта, это серьезно и это ответственно, - говорит руководитель Байкальского клуба мотопутешественников Дмитрий Яскин.

Не случайно иркутские дети посетили центр реабилитации для инвалидов. Эти молодые вьетнамцы - отличный пример оптимизма и трудолюбия. Созданные ими картины и каменные резные фигуры продаются по всему миру. При этом судьба авторов трагична. Во время войны с Америкой их родители пострадали от химического оружия. Дети и внуки ветеранов рождаются с генетическими отклонениями. К 30 годам начинают болеть, затем умирают. Они изолированы от общества и рады любым гостям. Юные мотоциклисты подарили им книги русских классиков на вьетнамском языке.

- Мы благодарны за ваш визит. Вы принесли нам очень интересную программу. Мы очень любим читать, поэтому будем бережно хранить эти книги. Мы дарим вам маленькие картины. Тут изображена женщина вьетнамка. Она маленькая, хрупкая, но очень сильная. Это один из главных символов в нашей культуре, - говорит сотрудник реабилитационного центра для инвалидов Ву Дью.

Юные мотопутешественники посетили одну из вьетнамских школ, пообщались с деревенскими детьми. В планах у иркутян - объехать весь мир. Следующая страна в их маршруте - Перу. Вести-Иркутск