Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Ученица Иркутской области стала Победителем Всероссийского конкурса

1конвертОпределены победители Всероссийского конкурса «Письмо солдату. О детях войны» http://deti.gov.ru/articles/news/opredeleny-pobediteli-vserossijskogo-konkursa-pis-mo-soldatu-o-detyah-vojny

Конкурс ежегодно проводится по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. В этом году конкурс был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Очень отрадно, что в номинации «Письмо» Победителем стала наша землячка!!! Ученица 10 класса МОУ СОШ «Ключевская» с.Казачинское - Чепикова Екатерина.

Мы от всей души поздравляем Катю с этой Победой!!! Желаем дальнейших творческих успехов!  Пусть каждая цель и каждое твое стремление непременно знаменуется Победой.

Работа Кати действительно заслуживает Победы. Написанное ею письмо трогает до глубины души. В нем чувствуется безграничная любовь к Родине, к своему дому, своему народу, который проявляя мужество в те нелегкие для страны годы всегда будет для нас примером небывалого героизма и залогом национального единства.

Предлагаем и вам с волнением ознакомиться с работой Кати.

«Здравствуй, Тоня!

Сегодня тебя во сне увидела. Ты сидишь в лодке недалеко от Марьиного утеса. На тебе твоё любимое лазоревое платье в мелкий цветочек. Густые русые волосы заплетены в «корзиночку». Ты улыбаешься, и твой носик смешно морщится. Я вижу, как ты машешь мне рукой, как будто куда-то зовёшь. Я знаю, ты очень удивлена, получив письмо от незнакомого человека. Да, ты меня не знаешь и не можешь знать меня, ведь я родилась через 11 лет после твоего ухода из жизни. Меня зовут Катя, и я пишу тебе письмо из XXI века. Сейчас мне столько же лет, сколько было тебе, когда закончилась война. А когда она началась, тебе было тринадцать. О тебе, Тоня, я узнала от своей бабушки. Ты была лучшей подругой её матери, моей прабабушки.

Рассказы бабушки об удивительной девочке Тоне из маленькой сибирской деревушки запали мне в душу. Я узнала, какие испытания легли на твои хрупкие плечи. Отец на фронте. Тетка Харитинья, твоя мать, тяжело заболела. Тебе пришлось бросить школу и пойти работать на ферму за мать. Вот так с 13 лет ты и начала «чертомелить». На ферме сначала за молодняком ходила, а потом пошла дояркой. Ферма-то за деревней была. До неё с полкилометра бежать надо было по темноте.

Тоня, ты знаешь, я ведь страшная трусиха! Я бы по темноте не смогла. Коров вручную подоить надо было, молоко «пропустить», тяжеленные фляги на телегу загрузить для отправки в Киренск. Я бы не смогла каждый день по четыре мешка картошки в ледяной воде перемывать! В поле вместо 35 суслонов по норме 50 суслонов ставила. Зимой на заготовке дров по пояс в снегу лазила. Одежонки никакой «путящей» не было. Теперь я очень хорошо понимаю, как у тебя болели руки и ноги в старости

А ещё бабушка мне рассказала, как тебя с моей прабабушкой зимой отправили сена на ферму привезти. Приехав на место, вы увидели, как два незнакомых мужичка воруют сено для продажи. Прабабушка-то моя испугалась, заробела, а ты, Тоня, громко закричав, кинулась на них с вилами. Наверное, в тебе было столько решительности, что мужики со словами: «Бешеная девка!»- плюнули и уехали.

Я примеряю эту ситуацию на себя и думаю: «А как бы я поступила?»После смерти матери на твоих руках оказались две младшие сестрёнки. Хватила ты тогда мурцовки по полной программе.

Кроме работы в колхозе и дома, была ещё рыбалка. По ночам ты ездила «лучить», чтобы покормить девчонок свежей рыбкой. Меня постоянно мучает вопрос: как ты всё успевала, со всем справлялась?! А может быть всё дело в особом энтузиазме. По словам бабушки, никто в деревне этого мудреного слова и не знал. Работали на износ, приближая Победу. Ты очень старалась, чтобы побыстрее закончилась война, чтобы отец вернулся домой живым и здоровым.

Отец вернулся через год после войны, был председателем колхоза. Через два года вы переехали в Казачинское. Здесь, в районном центре, ты и встретила «свою половиночку».
Ты знаешь, Тоня, я очень боялась услышать от бабушки историю твоей несчастной любви. И я была так рада услышать, что твоя семейная жизнь была счастливой. Вы прожили с мужем «душа в душу» более сорока лет, вырастили четверых детей, всем дали высшее образование. Учиться ты так больше и не смогла, до самой пенсии работала на ферме. Твой портрет постоянно был на районной Доске Почёта.

Тоня, скажи, как так получилось, что к тебе, имеющей образование 4 класса, за советом шли и старые, и малые. Наверное, в тебе был особый жизненный стержень, особая мудрость, которую не возьмёшь из книжек.

Рассказы бабушки увлекли меня. Хотелось узнать о тебе ещё больше. но возможности не было. К сожалению, сегодня в Казачинске нет людей, хорошо знавших тебя.
Тонечка, ты мне стала родной. Я хочу, чтобы ты мне ещё приснилась: такой улыбающейся, счастливой. Мне нужно спросить тебя ещё о многом, посоветоваться.
Советский писатель Ф.Абрамов однажды сказал, что «второй фронт открыли не союзники, а простая русская женщина в тылу». А я бы ещё добавила: «И такие подростки, как Тоня Подымахина из маленькой деревушки Чёрная».

Спасибо, Тоня, что ты у меня есть.

Адрес
КУДА: Иркутская область
Казачинско-Ленский район
деревня Чёрная
Подымахиной Тоне
ОТ КОГО: Иркутская область
Казачинско-Ленский район
деревня
Ключи, МОУ "Ключевская" СОШ
Чепиковой Екатерине»