Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Учреждены президентские гранты для студентов вузов, обучающихся на бюджетных местах

9 декабря 2015

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 7 декабря 2015 г. № 6071 утвердил меры господдержки лиц, проявивших выдающиеся способности.



Так, с 1 сентября текущего года решено учредить 5 тыс. президентских грантов для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на очное отделение в вузы по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места. Такие гранты в размере 20 тыс. руб. каждый будут представляться указанным студентам ежемесячно в течение установленного срока обучения при условии ежегодного подтверждения ими права на получение такого гранта. При этом ежегодно будут предоставляться не более 1200 президентских грантов.

 

Правительству РФ поручено в течение месяца утвердить положение о предоставлении и выплате грантов Президента РФ, предусмотрев ряд обязательств лиц, претендующих на получение гранта:

  • осуществление трудовой деятельности на территории России после получения образования;
  • возврат средств, израсходованных на выплату гранта, и выплата штрафа в двукратном размере относительно размера этих средств в случае невыполнения обязательства по трудоустройству в России;
  • возврат средств, израсходованных на выплату гранта, в случае досрочного прекращения обучения.

Полномочиями по организационно-техническому обеспечению и информационному сопровождению предоставления и выплаты грантов, по осуществлению мониторинга выполнения получателями гранта обязательства по трудоустройству в России, а также по организации выявления, сопровождения и мониторинга дальнейшего развития лиц, проявивших выдающиеся способности, наделен образовательный фонд «Талант и успех».

 


ГАРАНТ.РУ: