Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Часть муниципалитетов Приангарья готовы ввести представителей Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области

Часть муниципалитетов Приангарья готовы ввести представителей Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в своих территориях, - рассказала омбудсмен Светлана Семенова. Так, администрация Черемховского районного уже приняла решение о назначении представителем Уполномоченного по правам ребенка по Черемховскому району Александра Чернышева.

Мэр Черемхово Вадим Семенов отметил, что в городе есть ресурсы на сегодняшний день (финансовые и кадровые) для введения должности представителя детского омбудсмена. Одним из основных направлений деятельности представителя Уполномоченного мэр видит в создание структуры по координации взаимодействия по развитию сотрудничества между государственными, общественными, федеральными и муниципальными структурами на территории города по вопросам защиты прав ребенка.

 

Также готовы ввести у себя в муниципалитетах должность представителя детского омбудсмена Ангарское муниципальное образование, Усольский, Эхирит-Булагатский районы, г. Братск.

Между тем, Качугский, Заларинский, Катангский, Нижнеудинский районы, Усть-Илимск, Саянск готовы ввести представителя Уполномоченного по правам ребенка, если им будут возмещаться затраты.  Пока только один муниципалитет посчитал нецелесообразным ввести такую должность – это город Зима.

 

Напомним, решение о создании института представителей Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в муниципальных образованиях было принято в связи с многочисленными жалобами по вопросам нарушения прав детей. Его основные цели и задачи - обеспечение, защита и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних на территории муниципального образования; оказание содействия Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области в осуществлении его деятельности на территории муниципального образования; правовое просвещение несовершеннолетних и их семей, проживающих на территории муниципального образования. Основные направления деятельности представителя Уполномоченного – это рассмотрение обращений по вопросам нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, жалоб на решения или действия (бездействие) органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц; ведение приема несовершеннолетних и их законных представителей, права и законные интересы которых нарушены; дача разъяснений и принятие мер, направленных на защиту и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних; проведение мониторинга соблюдения прав несовершеннолетних на территории муниципального образования; внесение в органы местного самоуправления предложений о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; осуществление кураторства Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования; осуществление работы по просвещению населения муниципального образования. Представитель Уполномоченного может иметь помощников, проживающих на территории муниципального образования. Они осуществляют свою  деятельность на общественных началах.