Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Иркутские власти проверили, как идет ремонт в школах

"Примас" проверит, куда деньги ушли. Впервые в этом году средства, потраченные на ремонт иркутских школ, будет отслеживать специально созданная организация. Сегодня городские власти посмотрели, как готовятся к новому учебному году гимназия №25 и 27-я школа.


 

В 25 иркутской гимназии работа сейчас кипит только на первом этаже. На остальных ремонт уже закончен. Поменяли окна и мебель, покрасили стены, потолки и полы. Впервые за 30 лет, столько исполняется в сентябре этому учебному учреждению, здесь капитально ремонтируют столовую. Меняют вентиляцию, электрику, канализацию. Нового оборудования закупили почти на 800 тысяч рублей.

- Холодильные шкафы, камеры. Это новые печи, хлеборезка, посудомоечная машина и различное технологическое оборудование для приготовления пищи, - говорит директор гимназии № 25 Иркутска Владимир Безденежных.

Далее представители мэрии задерживаются у порога 27 школы. Крыльцо прямо упирается в проезжую часть. Каждый час, по словам учителей, машин здесь проезжают десятки. И даже пешеходный знак и дорожная разметка не заставляет многих снизить скорость. 

- Надо поставить пару полицейских и вообще график движения пересмотреть по возможности.

Ремонт в этой школе идет по графику. Сейчас рабочие в спортивном зале. Для почти тысячи учащихся здесь кроме раздевалок появятся душевые комнаты. Все работы, как впрочем и во всех учебных заведениях Иркутска, должны закончиться к середине августа. В этом году на ремонт 14 школ выделено 270 миллионов рублей. Как израсходовали эти средства проверят специалисты администрации.

- Создано муниципальное казенное учреждение, называется оно "Примас" - ремонт и модернизация объектов соцсферы. Собраны 15 профессионалов, которые будут осуществлять на протяжении этого месяца приемку всех объектов, будут осуществлять работу с подрядчиками, осуществлять контроль за выделенными средствами, - говорит заместитель мэра Иркутска Игорь Борисов.

А еще в мэрии решили, что все школы Иркутска необходимо отремонтировать капитально. И это сделают до 2017 года, по специально созданной программе. Уже в ближайшее время закроют 5, 73 и 45 школы.