Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Ребёнок упал в колодец

В Братске шестилетний ребёнок упал в открытый канализационный колодец. Мальчик сломал руку и получил множественные ссадины.

Мальчик провалился в канализационный колодец - железобетонную трубу, глубиной метров в пять, на дне которой зловонный поток. Несчастный случай с Валерой произошёл неделю назад. Играя в районе бывшей автотрассы 22-го микрорайона, мальчуган попросту не заметил открытого колодца.

- Там трава нескошенная, высокая. Он не заметил и провалился прямо в колодец. Ребятишки закричали. Мимо шли два мужчины. Один по лестнице залез, второй на верёвке доставал Валеру, - говорит Валентина Иванова, мама пострадавшего мальчика.

Со сломанной рукой и ссадинами неделю мальчик пролежал в больнице. Сейчас женщина написала заявление в прокуратуру с требованием провести проверку и наказать виновных. Но коммунальщики утверждают: осмотр сетей проводится один раз в два месяца, по графику. Всего три недели назад этот колодец закрывала бетонная плита, которую положили вместо украденного люка. Но и плита кому-то понадобилась.

- Мы покупали чугунные люки. Когда дошло до того, что порядка четырёхсот люков в год воруют, начали покупать полиэтиленовые люки. В промежутках между закупками закрываем и деревянными щитами, и бетонными плитами, - говорит Александр Попереко, заместитель главного инженера ООО «Братскводсистема».

Именно такую сейчас и положили на колодец на улице Малышева. Плита в скором времени должна смениться антивандальной крышкой. Их в «Братскводсистеме» начали изготавливать сами, ища способы борьбы с колодезными ворами.

Изготавливается такой конус из железобетона и весит 280 килограммов. Тяжёлый вес, надеются коммунальщики, отпугнёт воров, и несчастные случаи падений в колодцы прекратятся. ТК НТС