Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Школы приемных родителей начали работу в 42 районах Иркутской области

В Приангарье в 42 территориях — в 13 учреждениях системы образования и 29 учреждениях социального обслуживания — будут работать школы приемных родителей. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.


 

Министр отметил, что с 1 сентября 2012 года граждане — кандидаты в опекуны, попечители, приемные родители, усыновители, желающие принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в обязательном порядке должны пройти психолого-педагогическую подготовку и предоставить в органы опеки и попечительства свидетельство о прохождении такой подготовки. Обязательную подготовку проходят все граждане, за исключением близких родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер) и лиц, которые являются или являлись усыновителями (опекунами, попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей. Кроме того, как сообщил Владимир Родионов, для предотвращения возврата детей из замещающих семей, оказания помощи семьям на сегодняшний день в 36 муниципальных образованиях области созданы советы замещающих семей.

Министр пояснил, что на базе школ обучение будет производиться по специально разработанной программе, которая предусматривает диагностику личностных особенностей будущих приемных родителей, изучение законодательства по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, знакомство с основами медицинских знаний, психологических, возрастных особенностей детей. В процессе обучения с будущими приемными родителями будут проводиться тренинги, групповые ролевые игры, дискуссии.

В состав советов включены специалисты органов опеки и попечительства, приемные родители, представители учреждений здравоохранения, образования, привлечены представители различных общественных организаций, психологи, представители отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций муниципальных образований, индивидуальные предприниматели, юристы, представители церкви.

Советы замещающих семей планируют проводить профилактические беседы с замещающими семьями, круглые столы по обмену опытом между семьями, встречи с психологами и врачами, проводить совместную подготовку праздничных и спортивных мероприятий для детей, организацию летнего отдыха для детей, находящихся под опекой (попечительством), консультирование замещающих семей по проблемам воспитания опекаемых детей, помощь в сборе документов для защиты жилищных прав опекаемых детей, проведение мероприятий по профилактике алкоголизма и наркомании.