Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский омбудсмен просит полицию усилить контроль за незаконной продажей алкоголя детям и подросткам

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова обратилась к и.о. начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области Андрею Калищуку и руководителю СУ СК России по Иркутской области Юрию Дину в связи с обеспокоенностью проблемой детского и подросткового алкоголизма на территории Иркутской области. Одна из главных причин - доступность алкоголя для несовершеннолетних. Детский омбудсмен отметила, что на эффективность мер по предотвращению употребления детьми и подростками спиртосодержащей продукции и пива, влияет, в том числе, и организация надлежащих мер со стороны правоохранительных и иных надзорных органов по своевременному выявлению фактов продажи детям алкогольной продукции и привлечению к ответственности виновных лиц.


 

По данным Роспотребнадзора, в России из 10 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртосодержащие напитки и пиво. В России средний возраст, с которого подросток регулярно начинает употреблять алкоголь, составляет 14 лет, и, к сожалению, имеет тенденцию к снижению. Состояние алкогольного опьянения существенно влияет на совершение подростками правонарушений и уголовных преступлений, о чем свидетельствует немало практических примеров. Так, недавно в адрес Уполномоченного поступило, в котором мама несовершеннолетнего ребенка описывает ужасающие факты насилия, совершенного в отношении ее сына. В одном из городов области группой подростков в возрасте от 10-15 лет после распития на стройке спиртного были совершены насильственные действия сексуального характера в отношении 8-летнего мальчика. Однако в рамках расследования данного дела, вопрос о причинах и условиях, способствующих совершению противоправных действий в отношении ребенка, рассмотрен не был. Лица, виновные в незаконной продаже алкогольных напитков детям, не были привлечены к ответственности.

Есть и другие факты преступлений подростков в состоянии алкогольного опьянения. Они вызывают серьезную тревогу из-за того, что, несмотря на предусмотренные действующим уголовным и административным законодательством санкции за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, а также особое внимание к данной проблеме со стороны государственных структур, на практике данные законодательные нормы зачастую применяются правоохранительными органами неэффективно или вообще не рассматриваются. Между тем, в рамках требований уголовно-процессуального законодательства РФ, проведение комплексного анализа причин и условий, способствующих совершению преступлений, при расследовании уголовных дел с участием несовершеннолетних или в отношении них, является, в том числе, действенным способом эффективной организации превентивных мер.

Светлана Семенова попросила руководство правоохранительных структур взять на особый контроль проведение органами полиции систематических оперативно-профилактических и рейдовых мероприятий во всех муниципальных образованиях Иркутской области с целью выявления лиц, осуществляющих продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, а также профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений (преступлений) под влиянием алкоголя.

Светлана Семенова попросила обратить особое внимание руководителей органов следствия и дознания при проверке материалов о преступлениях в отношении несовершеннолетних, или совершенных непосредственно несовершеннолетними, на проведение сотрудниками служб комплексного анализа причин и условий, способствующих совершению  этих преступлений, а также осуществлять контроль за последующим принятием мер по устранению выявленных причин и условий.