Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Прокуратурой области проанализирована работа по взысканию алиментов с родителей несовершеннолетних

Органами прокуратуры области в ходе проведенных проверок выявлены многочисленные нарушения прав несовершеннолетних в части имущественного содержания их родителями. Зачастую они являются следствием ненадлежащей организации работы органов опеки и попечительства.

Меры по сохранению принадлежащих несовершеннолетним, утратившим родительское попечение, имущества и доходов (пенсий, пособий, алиментов, реализация прав на наследство) принимаются органами опеки недостаточно и не в полном объеме. В личных делах отсутствуют сведения об исполнении родителями алиментных обязательств, о взаимодействии со службой судебных приставов в части взыскания алиментов, розыске должников и т.д.

Так прокурором г. Усолье-Сибирское установлено, что алименты взысканы с родителей 477 несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством. Однако реально алименты получают 5 подопечных. В Слюдянском районе из 181 ребенка, имеющего право на получение алиментов, на исполнение в Слюдянский РОСП предъявлено 97 исполнительных документов. В отношении 14 родители лишены родительских прав, однако вопрос о взыскании алиментов ни органом опеки и попечительства, ни опекунами не поднимался. В Эхирит-Булагатском районе из 169 алименты получают 13 детей.

При этом повсеместно во всех территориях области опекунами не принимается мер к исполнению решений суда о взыскании алиментов, в т.ч. путем обращения в службу судебных приставов о привлечении виновных лиц по ст.157 УК РФ, взыскании неустоек за невыплаченные алименты и пр.

Органом опеки и попечительства при принятии и утверждении ежегодных отчетов опекунов соблюдение имущественных прав не контролируется, при наличии очевидных нарушений указаний опекунам для принятия мер к восстановлению прав детей не принимается.


 

Неэффективна работа и в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по взысканию алиментов с родителей воспитанников. Принимаемые меры сводятся к направлению запросов в службы судебных приставов.

Анализ состояния законности при исполнении судебными приставами судебных решений о взыскании алиментов, вынесенных судами в интересах несовершеннолетних, в т.ч. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствует о росте числа исполнительных производств данной категории. Фактически исполняются лишь 3 процента.

Одной из причин неблагополучного положения дел является ненадлежащее исполнение судебными приставами-исполнителями обязанностей по принудительному исполнению решений суда, что влечет нарушение имущественных прав несовершеннолетних.

Выявлены вопиющие факты бездеятельности судебных приставов-исполнителей. Так, исполнительные действия, направленные на установление должника Васильевой Н.А., ее розыск и взыскание алиментов не производились с 2004 г. до настоящего времени (Куйбышевский РОСП). Почти 5 лет не принимается мер к исполнению решения суда о взыскании алиментов с Фоменко А.В. в пользу органа опеки и попечительства г.Тулуна (Октябрьский РОСП), 4 года - в отношении должника Колмаковой М.В.(Слюдянский РОСП). Подобные факты выявлены в Ленинском, Боханском РОСП и др.

Крайне редко применяются меры по обращению взыскания на имущество должника - в 2011году при наличии более 50 тыс. исполнительных производств произведено лишь 935 арестов имущества.

Одной из причин неисполнения решений суда является злостное уклонение лиц от уплаты алиментов. Должники ведут аморальный образ жизни, не работают, не имеют постоянного места жительства. В целях решения вопроса о трудоустройстве таких граждан судебными приставами-исполнителями в прошлом году выдано 3196 направлений в службу занятости населения, где поставлено на учет чуть больше трети должников. Трудоустроены лишь 303 должника. 
В прошлом году в территориальные органы ФССП поступило 2095 сообщений о преступлениях по фактам злостного уклонения от алиментных обязательств. Четвертая часть данных сообщений по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. По результатам проведенных доследственных проверок было возбуждено 1469 уголовных дел.

В суд было направлено 1512 дел о преступлениях, предусмотренных ст.157 УПК РФ (с учетом дел прошлых лет), в отношении 1512 лиц.

Только за 4 месяца этого года в суд направлено 468 уголовных дел о преступлениях по фактам злостного уклонения от алиментных обязательств в отношении 469 лиц.